Народные приметы: 20 сентября. Не ешьте репу и картошку в Луков день, если не хотите заболеть

Православные верующие чтят память преподобного Луки Глубокореченского. Этот день также известен как Луков день, когда собирали лук. С его участием готовили различные блюда. Особым блюдом был фаршированный мясом лук. На столах можно было увидеть луковые пирожки, супы, пекли блинчики и оладьи.

В хозяйстве лук раскладывали по всему дому, чтобы очистить воздух от микробов, также им обвешивали рогатый скот, чтобы защитить животных от болезней.

В этот день устраивали празднования. По традиции, в Луков день были последние сутки бабьего лета. Обязательно готовили лакомство из лука. Чем его было больше, тем больше счастья в жизни.

Однако существовал и ряд запретов. например, нельзя было брать деньги в долг. Девочкам не дарили куклы, поскольку верили, что они могут стать бесплодными.

Не советовали хвастаться своим здоровьем и финансовым достатком, иначе этого можно лишиться. Также старались не устраивать свадьбы, чтобы брак не был несчастливым. Нельзя жарить семечки, чтобы не поссориться. Не ели репу и картошку, чтобы не заболеть, сообщает ГТРК "Самара".