«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Ашан», Globus и «Магнолию»

Специалисты Роскачества предупредили россиян, которые покупают продукты в крупных торговых сетях. Эксперты провели новое расследование, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в организации, которая аккредитована правительством РФ, речь идет о сметане. Специалисты закупили данный молочный продукт с жирностью 20% в различных российских магазинах и проверили его на безопасности и качество.

Итоги исследования оказались неутешительными. Две марки сметаны содержат растительные жиры. Фактически такой продукт уже нельзя назвать настоящей сметаной, так как по стандарту там должны быть только натуральные молочные жиры, без добавления фитостеринов.

Однако в некоторых брендах сметаны и вовсе обнаружили бактерий из группы кишечной палочки. Таких марок оказалось пять, еще в пяти образцах специалисты заметили превышение содержания дрожжей.

Такая сметана закупалась в магазинах сетей «Ашан», Globus, «Магнолия», «Азбука вкуса», а также в интернет-магазине сети «Перекресток».

Представитель Роскачества Лилия Котельникова отметила, что кишечная палочка в сметане может говорить как о том, что нарушения были при производстве, и что продукт просто неправильно хранили или доставляли до магазина. В любом случае употреблять в пищу такую сметану нельзя.