Фестиваль «Шостакович. ХХ век» открылся в Самаре 23 сентября опереттой «Москва, Черемушки»

В пятницу, 23 сентября 2022 года, в Самаре начался мультижанровый фестиваль "Шостакович. ХХ век". Он открылся премьерой оперетты Дмитрия Шостаковича "Москва.Черемушки", сообщает "КП-Самара".

Произведение является единственной опереттой, которую сочинил композитор. Предложение ему поступило в 1958 году от Владимира Масса и Михаила Червинского. Дмитрий Шостакович сопроводил бытовой, но авантюрный сюжет яркой и запоминающейся музыкой.

Известно, что действие в произведении происходит в 1950-60 годы. В основе сюжета - масштабный переезд москвичей. Они переселяются из коммунальных квартир в собственные в новостройках.

первый спектакль показали 23 сентября, но это не последний раз, когда его модно было увидеть. Концерт состоится в субботу вечером, 24 сентября 2022 года, в 18:30. Фестиваль же продлится до 2 октября 2022 года. Он будет проходить в Самаре и Тольятти.

Напомним, что в телеграмм-канале "Самара Новости" опубликовали видео с места трагедии. Стало известно о гибели четырёхлетнего ребёнка.