26 сентября 2022 года прошла презентация справочника «Самарская область. Время обновления»

26 сентября в Самаре прошла презентация информационно-аналитического справочника «Самарская область. Время обновления» с 2017 по 2022 год. В мероприятии участвовали члены Общественной Палаты Самарской области, Союза молодежи Самарской области и студенты. На вопросы слушателей ответили спикеры Виктор Сойфер, Виктор Кузнецов, Павел Покровский и Вадим Чумак.

- Если оглянуться назад, то мы увидим, что этот период был насыщен массой событий, как позитивных, так и негативных. И один год не позволяет дать анализ того, что происходит. А анализ этот необходим для того, чтобы правильно выработать тактику и стратегию на дальнейший период — рассказал председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер - пятилетний период достаточен, чтобы сделать оценить, что сделано и увидеть тренды. А тренды определяют стратегию развития. А как составлялась стратегия развития? А стратегия определялась личным общением губернатора Дмитрия Азарова с различными слоями населения. И это позволило скорректировать многие вещи и правильно разработать стратегию.

Авторы справочника, постарались отразить все крупные события с 2017 по 2022 год. Книга помогает составить представление о том, как развивались в Самарской области общество, экономика, о том, каких достижений удалось достигнуть: область поднялась на 57 позиций в национальном рейтинге состояния инвестклимата, теперь в этом рейтинге она в 10-ке - на восьмом месте. Построены новые мосты через реки Самара и Сок, возведено 110 новых медицинских объектов, 50 детских садов и 10 школ. Область в последние годы собирает рекордные урожаи и помогает восстанавливать мирную жизнь в братском городе Снежное на Донбассе.

В скором времени выпустят порядка тысячи экземпляров, которые можно будет найти в том числе в библиотеках.

Кроме того, на мероприятии обсудили задачи, поставленные Президентов России Владимиром Путиным во время визита в Самару в 2018 году и встречи с тогда врио губернатора Дмитрием Азаровым. Член редколлегии справочника, председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Виктор Кузнецов напомнил о таких задачах, которые тогда были озвучены: строительство транспортного коридора «Европа- Западный Китай» с мостом через Волгу, возведение Дворца спорта, строительство станции метро «Театральная», создание филиала Третьяковской галереи. Все задачи, поставленные Президентом, управленческой командой региона во главе с Дмитрием Азаровым или уже реализованы, причем раньше срока, или еще реализуются: «Если говорить про строительство моста через Волгу, то сам мост завершен более, чем на 60%. В 2024 году по мосту должны проехать первые автомобили», - отметил Виктор Кузнецов.

Также в ходе мероприятия обсудили социальное самочувствие граждан. По словам спикеров, власти следят за самочувствием самарцев по разным направлениям. Например, если говорить о мерах социальной поддержки, в 2022 году в эту сферу было направлено 34 млрд бюджетных денег.

Член Общественной палаты региона Вадим Чумак отметил, что рост объема соцподдержки с 2017 года вырос более, чем в 2 раза. Всего в регионе действуют 124 меры социальной поддержки. Производится ежегодная индексация отдельных мер социальной поддержки – увеличение в 1,2 раза за последние пять лет.

Также стоит отметить, что в Самарской области активно развивается сельское хозяйство. Так, в 2022 году собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых 3,3 млн тонн.

На сегодня уже готовы сигнальные экземпляры информационно-аналитического справочника «Самарская область. Время обновления». Планируется выпустить тираж в несколько тысяч экземпляров, которые поступят в города и районы области, в библиотеки.