В Самаре 5 октября 2022 года детей и родителей не пускали в школы для безопасности

В Самаре 5 октября 2022 года детей и родителей не пускали в школы для безопасности

Телеграмм-канал // Александр Хинштейн

5 октября 2022 года многих жителей Самары не пустили в некоторые школы города. Об этом сообщили в 63.ru.

Как рассказал один из очевидцев, в учебных заведениях усилили меры безопасности из-за трагедии в Ижевске. Охранникам дали поручение уделять пристальное внимание пропускной системе. Детей запустили в школу только за 5 минут до начала занятий.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

- Объясняется это якобы заботой об их безопасности, хотя в действительности — такое массовое скопление детей лишь увеличивает риски, - прокомментировал Александр Хинштейн в своём телеграмм-канале.

В то же время Министерство образования Самарской области прокомментировало, что ситуация, которая возникла 5 октября в самарской школе № 121, не имеет отношения к мерам, рекомендованным властями в связи с усилением мер безопасности. Из-за проведения детских концертов ко Дню учителя в расписании уроков произошли изменения (первая смена сократилась, вторая немного поднялась по времени начала, а вот достаточного времени на пересменок не предусмотрели), что привело к скоплению учащихся и встречающих родителей на входе в образовательное учреждение.

Администрацией школы было принято непродуманное управленческое решение, за что виновные понесут ответственность. С сотрудниками образовательного учреждения будет проведена дополнительная работа по обеспечению безопасности учеников, директору уже даны соответствующие разъяснения.

Также напомним, что в Самарской области двое мотоциклистов на скорости влетели в 18-летнего парня на легковушке. Видео столкновения опубликовали в телеграмм-канале "Самара Новости".