В Самарской области около 4 км теплосетей прошли проверку роботом-диагностом

В Самарской области около 4 км теплосетей прошли проверку роботом-диагностом

Семён Ракшин

Специалисты ПАО «Т Плюс» опубликовали итоги работы телеуправляемого комплекса на подземных коммуникациях Самарской области в ремонтную кампанию 2022 года. Современную технологию внутритрубной диагностики энергетики применили на почти 4 километрах магистральных теплосетей. В прошлом году специалисты Самарского филиала энергокомпании обследовали около 3 км теплотрасс в Самаре и Новокуйбышевске. В этом году телеуправляемый диагностический комплекс впервые задействовали и на коммуникациях в Сызрани.

Напомним, что «робот-диагност» погружается внутрь ремонтируемой тепловой сети и с помощью метода переменного намагничивания определяет толщину стенок трубы. По итогам проверки теплоэнергетики выполняют замену изношенных участков трубопроводов или вносят коррективы в планы ремонтов.

Как рассказал главный инженер Самарского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Филиппов, специалисты используют различные методы диагностики теплосетевых коммуникаций. Большой плюс внутритрубного обследования заключается в том, что роботу доступны участки теплосети, которые находятся даже под оживленными автотрассами или трамвайными путями.