50 тысяч за костёр на даче: самарцев предупредили об "осенних" штрафах

50 тысяч за костёр на даче: самарцев предупредили об "осенних" штрафах

Семен Ракшин / PROGORODSAMARA

За окном с красочных деревьев начала сыпаться листва, а вместе с ней могут и посыпаться денежные средства из кошельков нарушителей. Лишиться их могут те, кто не станет придерживаться установленных в Самарской области правил. Самарский юрист Сергей Чалов предупредил земляков об "осенних" штрафах эксклюзивно на PROGORODSAMARA.
Ольга Подольская / Предоставлено PROGORODSAMARA
Эксперт рассказал об ответственности за повреждение газонов, цветников. За такое нарушение грозит административный штраф в размере до 300 рублей для граждан и до 500 рублей для юридических лиц.
Также запрещена стоянка транспорта на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, а также на территории, занятой деревьями или кустарниками. За такое нарушение можно "отсыпать" из кошелька сумму в размере до 300 рублей для граждан и до 1 000 рублей для юридических лиц.
Помимо этого, Сергей Чалов напомнил о выбрасывании мусора или других предметов из машин во время движения или стоянки. За это жители Самары могут получить до 500 рублей штрафа, а юридические лица до 10 000 рублей.
Самарский юрист Сергей Чалов / Предоставлено PROGORODSAMARA
Этой осенью строго запрещено размещать объявления в неустановленных органами местного самоуправления местах.

- За это нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц - от 1 000 до 3 000 рублей, - делится с редакцией юрист.

Осенью жители Самарской области часто выбираются в леса за грибами и ягодами. Штрафы за собирание не предусмотрены для граждан, которые собирают их для собственных нужд.

- Однако, на территории Самарской области есть несколько особо охраняемых природных территорий: Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. И. И. Спрыгина, национальные парки «Самарская лука» и «Бузулукский бор». На указанных территориях запрещена охота.

Также в указанных местах нельзя рубить плодоносящие деревья, обрезать ветви.
Что касается охоты, то её сроки публикует Департамент охоты и рыболовства Самарской области. Например, почти на всех копытных животных можно охотиться в основном до сентября. Если говорить о пушных животных, то, например, на барсука разрешено охотиться до 31 октября, а на норку американсую, белку, горностай, куницу, ласку и рысь с 15 октября.
Юрист подчеркнул, что заниматься охотой можно только с наличием охотничьего билета и необходимых для этого документов.

- Также административная ответственность установлена за охоту на диких копытных животных при переправе через водоем; охоту с применением запрещенных самоловов; применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов; применение на охоте ловчих ям и других общеопасных самоловов и так далее, - делится Сергей Чалов.

Также важно помнить о правиле, которое распространяется и на осеннюю пору. Прокатиться "зайцем" на общественном транспорте всегда можно, но придется за это понести денежное наказание. За безбилетный проезд пассажира в троллейбусе, трамвае, автобусе также накладывается административный штраф.
PROGORODSAMARA
Самарцам важно помнить о запрете на разведение костров на дачах. Место для этого должно быть выполнено в виде котлована, расположенного не менее, чем на 100 метров от хвойного леса и на 30 метров от лиственного.
- Для своевременной локализации горения емкость для сжигания мусора должна быть с металлическим листом. Его размер должен позволять полностью закрыть емкость сверху, - отмечает собеседник.
Определены случаи, когда использование открытого огня запрещено: на торфяных почвах; при установлении особого противопожарного режима и так далее.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила, то тогда ваш кошелек будет цел этой осенью.