Не индексация, но тоже деньги: работающим пенсионерам сообщили о приятном бонусе

Не индексация, но тоже деньги: работающим пенсионерам сообщили о приятном бонусе

pixabay.com

В Госдуму направили на рассмотрение законопроект, который освобождает от подоходного налога работающих граждан пожилого возраста с низким и средними доходами.

Депутат Сергей Миронов прокомментировал, что в России насчитывается порядка 8 миллионов работающих пенсионеров. Каждый из них по причине отсутствия индексации пенсий ежегодно теряет более 11 тысяч рублей. В связи с этим существует и другой способ поддержать людей, не выделяя дополнительных средств из бюджетов.

Как сообщает Konkurent, чиновники предлагают закрепить льготу по НДФЛ только за теми людьми, чей заработок и годовой доход не превышает среднюю заработную плату по стране. На данный момент сумма составила 56.6 тысяч рублей в месяц.

Депутат Александр Ремезков сообщил, что предлагаемое освобождение от НДФЛ работающих пенсионеров - это компенсация трудящимся, которым по решению правительства с 2016 года не проводится индексация пенсий. Таким образом государство, не выделяя дополнительные средства из бюджета, сможет восстановить справедливость по отношению к гражданам, которые продолжают работать после выхода на пенсию, пишет sportkp.ru.