Раскрыли всю правду: на месте легендарного завода в Самаре открыли очередной бар

Раскрыли всю правду: на месте легендарного завода в Самаре открыли очередной бар

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Больше ста лет назад на этом месте трудились рабочие и создавали высокоэффективные оборудования, которые были полезны не только нашей стране, но и зарубежным. Сейчас здесь, почти в самом центре города, можно отдохнуть в гастропабе, поработать в IT-офисе или просто прогуляться по шоурумам (сейчас так модно называть магазины).
Около Струковского сада на улице Куйбышева нас встречает вывеска - "Станкозавод". Именно о нем я расскажу в материале, и раскрою тайну, почему молодые люди стремятся туда попасть.
Открытие "Станкозавода" состоялось 11 сентября этого года, в День города. Его разработала компания, занимающаяся адаптацией исторических зданий под творческие места. Из истории мы знаем, что ранее там располагался завод по производству токарных станков различных типов. Еще в советское время на предприятии освоили выпуск первого в стране токарно-винторезного станка особо точной модели. Именно этому станку одному из первых в России присвоили государственный Знак качества.

Государственный знак качества СССР — обозначение, которое использовали для маркировки серийной продукции гражданского назначения высокого качества, которую выпускали предприятия СССР.

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Сейчас здание наполнено пестрыми красками, необычными декорациями и, я бы сказала, своебразным уютом. Небольшие помещения частники арендуют под кофейни, бары, магазины рукоделия, выставки, студии звукозаписи и другое.
Мне повезло, так как на "Станкозавод" я попала в день гаражной распродажи. Что это? Отличный вопрос! Гаражная распродажа - это неформальное мероприятие по продаже поддержанных товаров всем желающим. На месте бывшего завода в этот день можно было приобрести не только их, но и продукцию самарских брендов, а также вещи, которые остались из прошлых коллекций дизайнеров.
Как проходила распродажа: в большом помещении, в которое можно подняться по красной лестнице, стояло большое количество напольных вешалок с одеждой и небольших столиков с представленными товарами. Там было всё: вязаные шапки, браслеты из камней и бусин, самодельные свечки, сумочки из бисера, серебряные кольца ручной работы... могу перечислять вечно.
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Обойдя всех продавцов на гаражной распродаже я так и ничего не купила. В памяти лишь остались свечки, которые изготавливают молодые самарчанки Арина и Анна. Эти свечки непростые. Каждая из них имеет аромат какого-либо места в нашем регионе. Например, можно было почувствовать запах лесов в Красноглинском районе, волн около Речного вокзала или строгость площади Революции. Вот это я называю - подзаморочились.
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
И на этом всё. На гаражной распродаже цены, мягко говоря, удивили. Ничего выгодного из одежды и украшений я не нашла. Из большого интереса понаблюдала за другими покупателям - при мне никто ничего себе не приобрел.
Однако "гаражка" - это не единственное мероприятие, которое приготовил "Станкозавод". Если вы не поклонник таких событий, то рекомендую заглянуть в кофейню под вывеской или известный бар, украшенный тыквами в осенней тематике. Подробную схему пространства прикрепляю ниже.
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Главный вопрос - почему все так хотят туда попасть? Как оказалось, самарцев привлекает терраса, с которой открывается живописный вид на Волгу, Струковский сад и исторический центр города. Здесь горожане могут сделать памятное фото или просто полюбоваться пейзажами.
Та самая лестница на террасу / Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Как мне показалось, "Станкозавод" - это отличное место для фотографов и разных творческих личностей. Сама я наверняка вернусь, но только за стильными кадрами. Дело в том, что на локации не нашлось отделов с выгодными ценами, кроме кофейни. Делаю вывод для себя - "Станкозавод" не для всех.