· 16+ · Оля

В каникулы фиксики научат самарских школьников заботиться о планете

В каникулы фиксики научат самарских школьников заботиться о планете

предоставлено пресс-службой "МТС"

МТС и анимационный сериал «Фиксики» (0+) запустили бесплатную экологическую программу в рамках благотворительного проекта «Поколение М». Самарские школьники вместе с ребятами со всей России могут узнать о полезных экопривычках и принять участие в конкурсах.

Специально для детей 6-10 лет на сайте проекта «Поколение М» созданы интерактивные образовательные мастер-классы, в которых профессор Чудаков с фиксиками дают полезные советы, помогают детям познакомиться с осознанным потреблением и учат полезным привычкам для формирования бережного отношения к окружающей среде.

Также на официальном сайте проекта «Поколение М» и на странице «ВКонтакте» каждый месяц публикуются короткие видеоролики с профессором Чудаковым. Любимый герой будет увлекательно и доступно рассказывать про важные экологические даты и основные проблемы экологии. Так, в сентябре ребята узнали про Всемирный день чистоты, а в октябре познакомились с историей Дня без бумаги.

Самых активных школьников организаторы приглашают принять участие в творческом конкурсе «Познаем мир с фиксиками» в двух номинациях. Участникам предлагается создать комикс с лайфхаками, в котором ребенок покажет, какие полезные привычки по сохранению природы он применяет в жизни. Во второй номинации школьникам предлагают использовать фантазию и подарить вторую жизнь старым ненужным вещам. Фото своих работ нужно загрузить на сайт проекта.

По завершению конкурса лучшие работы будут выбраны в каждой номинации. Победителей ждет экскурсионный тур на студию анимации и встреча с создателями сериала «Фиксики». За вторые и третьи места конкурсанты получат смарт-часы от МТС и фирменные подарки от любимых героев. Прием работ будет проходить до 31 мая 2023 года.

«Чтобы забота об окружающей среде стала частью образа жизни, нужно формировать экокультуру с раннего возраста – через игру и творчество, как это делает благотворительный проект «Поколение М». Дети могут смотреть мастер-классы, выполнять интересные задания и принять участие в конкурсах с отличными призами. А еще это отличная возможность увлекательно и с пользой провести осенние каникулы», - рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.