Заседания проводили даже по видеосвязи: подведены итоги работы Шестого кассационного суда в Самаре

Заседания проводили даже по видеосвязи: подведены итоги работы Шестого кассационного суда в Самаре

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

24 этажа с подземным паркингом, современные системы пропусков, электронные очереди и 400 видеокамер - всё это о Шестом кассационном суде общей юрисдикции, который находится в Самаре в Железнодорожном районе. Именно там по сей день решаются административные, гражданские, и уголовные дела.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции - крупнейший среди вновь созданных кассационных инстанций в стране, осуществляющих пересмотр судебных актов, принятых в девяти регионах Поволжья.

Накануне Х Всероссийского съезда судей, который пройдет с 28 ноября по 1 декабря текущего года председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов 16 ноября на пресс-конференции подвел итоги работы за прошедшие три года.
Александр Алексеевич отметил, что всего в суде работает 127 судей, 238 работников аппарата суда, 24 человека, которые занимаются охраной и обслуживанием здания. За три года в суд поступило 175 375 кассационных жалоб, представлений, протестов. Само здание посетило 57 530 человек.


Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции А.А.Ефанов / PROGORODSAMARA
Председатель судебной коллегии по гражданским делам Марина Пискунова подчеркнула, что с момента начала деятельности суда поступило 80 690 кассационных жалоб. Также она рассказала, сколько дел было рассмотрено с помощью видеоконференцсвязи. В 2020 году было рассмотрено 772 таких гражданских дела, а в 2021 году - 2 346.

- Также мы рассматриваем порядок административного судопроизводства, осуществляем судебный контроль за законностью решений призывных комиссий о призыве граждан на военную службу по мобилизации, - поделился с журналистами председатель судебной коллегии по административным делам Радик Габдуллин.

PROGORODSAMARA
Радик Габдулхаевич отметил, что в категории споров граждан с органами публичной власти результат показал, что более 2/3 обращений граждан удовлетворяется.
Что касается работы судебной коллегии по уголовным делам, то за три года в Шестой кассационный суд поступило 56 185 жалоб.

- Наибольшее количество уголовных дел поступает с республик Татарстан и Башкортостан, а также с Самарской области. Из 15 000 таких обращений мы рассмотрели примерно 9 000, то есть больше половины. Что касается причин, по которым мы вмешиваемся в эти судебные решения, конечно, настрой коллегии у нас такой, чтобы судебные решения сохранить. Если есть возможность принять решение об изменении такого судебного акта, не отменяя его рассмотрение, то мы, конечно, стараемся делать именно так, - подчеркнул председатель судебной коллегии по уголовным делам Алексей Жарков.

PROGORODSAMARA
Известно, что строительство самого здания начали в 2010 году. После проект стал долгостроем. В 2018 году в нем решили разместить Шестой кассационный суд. 28 ноября 2019 года состоялось открытие.
Напомним, депутат Госдумы Андрей Луговой ранее сообщил в своем телеграм-канале, что сумма реконструкции здания составила 6,7 млрд рублей вместо 2 млрд запланированных. По его словам, порядок финансирования ремонта нарушал требования федерального законодательства.
На пресс конференции, прошедшей 16 ноября, председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Ефанов Александр Алексеевич подчеркнул, что суд не имеет отношения к реконструкции здания.

- Мы получили возможность размещаться здесь на безвозмездной основе, благодаря судебному департаменту при Верховном суде РФ и Правительству Самарской области, - отметил Александр Алексеевич.

На данный момент здание наполнено современными системами видеопротоколирования, видеоконференцсвязи и даже синхронного перевода. Помимо этого, как мы писали ранее, в Шестом кассационом суде установлено 400 камер наблюдения для обеспечения безопасности сотрудников и посетителей.

- Повысить прозрачность судебного процесса позволило внедрение комплекса аудио- и видеозаписи "Нестор.ПРАВОСУДИЕ", который ведет протокол заседания в автоматическом режиме, - рассказали в суде.

Вид с улицы на здание суда / PROGORODSAMARA
К слову о Х Всероссийском съезде судей, который начнется в конце этого месяца. На нем выступят председатель Верховного Суда РФ Лебедев Вячеслав Михайлович и председатель Конституционного Суда РФ Зорькин Валерий Дмитриевич. На мероприятии обсудят актуальные вопросы деятельности судебной системы, определят пути ее развития на несколько лет.
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре продолжит также успешно вести свою работу еще долгие годы. Для проведения судебных процессов в здании предусмотрены все современные технологии.