В краеведческом музее Красной Горки представлены уникальные экспонаты по истории села и Кинель-Черкасского района

Рост числа посетителей музеев отвечает задачам национального проекта "Культура". В селе Красная Горка, где расположен едва ли не старейший из всех краеведческих школьных музеев Кинель-Черкасского района, для привлечения людей стараются бережно хранить и по возможности расширять имеющийся фонд, сообщили в администрации муниципалитета.

Музей был основан в 1969 году бывшим директором школы Николаем Шубиным, он носит имя Героя Советского Союза Николая Маринина.

Один из ценнейших с исторической точки зрения материалов посвящён землякам – Героям Советского Союза. Их в Красной Горке четверо – Марк Майдан, Дмитрий Осин, Виктор Малышев и Николай Маринин.

Село гордится своими земляками. В музее представлен макет памятника с именами всех погибших в годы Великой Отечественной войны красногорцев.

Педагог Ольга Власова рассказала:

- Самый интересный экспонат, на мой взгляд, – настоящая солдатская пилотка времён Великой Отечественной войны. Её принесла дочь ветерана, нашего учителя Алексея Кокарева после того, как он ушёл из жизни. Алексей Афанасьевич родился в Ленинграде, воевал, получил ранения в Новороссийске и, поскольку родной город был в блокаде, приехал к сестре в Куйбышев, здесь и обосновался. Окончил педагогический институт и преподавал в нашей школе физику и математику.

Отдельный стенд посвящён участникам локальных войн, все они выпускники Красногорской школы – двое прошли Афганистан, другие воевали на Северном Кавказе.

Во второй части музея представлена экспозиция "Русская изба". По традициям наших предков в ней показан так называемый святой или красный угол с иконой и чёрный или печной (женский) угол, где хозяйки занимались всеми домашними делами.

В разделе об истории села хранятся уникальные документы, датированные 1926 и 1927 годами. Это наградные листы, подписанные ровным, красивым каллиграфическим почерком - за участие и победу в сельскохозяйственной выставке местному пчеловоду Семёну Ильину.

Красная Горка – село многонациональное, и этой теме посвящена отдельная экспозиция. Она рассказывает о традициях предков, их обычаях. Здесь можно увидеть белорусское платье, чувашский свадебный костюм, казахские наряды и национальные куклы – всё собиралось по крупицам.