Эксперт SuperJob рассказала, выгодно ли жителям Самары брать отпуск в январе 2023 года

Эксперт SuperJob рассказала, выгодно ли жителям Самары брать отпуск в январе 2023 года

pixabay.com

В 2023 год зимой будут «длинные выходные»: уже с 1 по 8 января — это нерабочие посленовогодние дни. При этом, в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, для работников наличие в месяце нерабочих праздничных дней не влияет на размер оклада.

Выгодно ли брать отпуск?

Эксперт SuperJob рассказала, что наличие в месяце нерабочих праздничных дней уменьшает количество в нем рабочих часов. Нужно помнить одно правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее в это время отпуск.

В СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ САМАРЫ ПЬЯНЫЙ МУЖЧИНА ПОРТИТ ЧУЖИЕ АВТОМОБИЛИ. ОЧЕВИДЦЫ РАССКАЗАЛИ, ЧТО БЫЛО ЗАМЕЧЕНО БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ СЛУЧАЕВ. ВИДЕО УЖЕ ОПУБЛИКОВАЛИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ".

С учетом этого правила, январь — самый невыгодный для использования отпуска месяц в году. В январе 2023 года будет всего 17 рабочих дней, то есть 136 часов. Это означает, что стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами года.

В январе стоимость одного рабочего дня будет выше стоимости одного дня отпуска, оплаченного по среднему. Если вы не хотите потерять в деньгах, в январе лучше все же выйти на работу.

Если же вы хотите продлить новогодние каникулы, то есть смысл взять отпуск в декабре этого года. В декабре всего 22 рабочих дня, то есть 176 часов, поэтому сильной потери в деньгах не будет.