Самарская область намерена взыскать с умершего Березовского 989 млн рублей

С умершего Бориса Березовского британские юристы намерены взыскать перед Самарской областью долг в размере 989 млн рублей, сообщает "Волга Ньюс".

"Наши интересы отстаивают британские адвокаты в Высоком суде Лондона, где идет разбирательство о признании и приведении в исполнение судебных решений (российских судов - ИФ) на территории Великобритании. По-прежнему общая сумма долга Бориса Березовского и Юлия Дубова Самарской области составляет 1,063 млрд рублей, из которых пока было перечислено 74 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы регионального правительства, добавив, что прекращение процесса взыскания остальных средств не предполагается.

Напомним, в июне 2009 г. Красногорский городской суд удовлетворил требования Самарской области к Березовскому в рамках дела о хищении денежных средств ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа и постановил взыскать с бизнесмена 58 млн рублей. Так же он был приговорен к 13 годам заключения. Затем сумма увеличилась и составила более 989 млн рублей.

В начале 2012 г. имущество Березовского на 109 млн руб. было продано в Самарской области в пользу кредиторов. В июле текущего года на счет регионального бюджета поступили 74,2 млн рублей.

В ноябре 2012 г. конкурс на оказание юридических услуг в Высоком суде Лондона по делу о взыскании Самарской областью долга с Березовского выиграла адвокатская компания Pinsent Masons LLP.

23 марта Березовский, последние годы живший в Великобритании, был найден мертвым. Ранее сообщалось, что в связи с кончиной Березовского в случае прекращения его уголовного преследования, вероятнее всего, будет снят наложенный в рамках производства арест с имущества бизнесмена.