Самарские ТСЖ будут отключать должникам канализацию

В товариществах собственников жилья Самары (ТСЖ) планируется воздействовать на должников методом "большой нужды", то есть временным ограничением услуги водоотведения. Это означает, что неплательщики не смогут пользоваться туалетом до тех пор, пока не расплатятся с ТСЖ за все потребленные ранее ресурсы и оказанные услуги, пишет "Волга Ньюс".

Первым в городе это намерено сделать ТСЖ "Крейсер". Жители четырех квартир домов №1 и 3 по ул. Крейсерной должны были 12 ноября лишиться водоотведения, но к часу "икс" все наполовину погасили долги. До этого момента их долг за коммуналку составлял от 40 до 70 тыс. рублей. Что касается оставшейся суммы, то в ТСЖ составили для них графики погашения задолженности.

"Согласно закону, всех должников, которых будут отключать от канализации, мы должны уведомить об этом за месяц в письменном виде. Также отправим предупреждения за три дня до начала работ, - поделилась председатель правления ТСЖ "Крейсер" Наталья Попова. - Жильцы одной из квартир, узнав о такой "драконовской", по их мнению, мере, сразу заплатили ТСЖ свой долг в 500 тыс. рублей".

Подобного прецедента по отключению канализации из-за долгов в Самаре еще не было. Да и "заглушки" - это дорогое удовольствие. Тариф на ограничение водоснабжения, определенный компанией, составляет 3 тыс. рублей. Столько же будет стоить и повторное подключение, то есть снятие "заглушки". Таким образом, к долгу неплательщика, лишенного канализации, автоматически прибавляется 6 тыс. руб., которые он обязан будет заплатить.