В отношении умершего Мамуки Кахишвили возбудили дело о покушении на полицейского

В отношении Мамуки Кахишвили, погибшего при задержании полиции, возбуждено уголовное дело за покушение на сотрудника полиции, рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Самаре руководитель СУ СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

Мамука погиб 10 ноября. По версии Горсткина, молодой человек достал нож, когда его попытались задержать правоохранители. Кахишвили даже воспользовался им: были повреждены куртка и рука сотрудника полиции.

В то же время было прекращено уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Напомним, что 10 ноября 2011 г., в День милиции, около 22:00 у кафе "Каспий" (пос. Управленческий) Мамука Кахишвили был задержан сотрудниками полиции по подозрению в вооруженном разбое.

При аресте парень, как уверяют правоохранители, потерял сознание и умер. Его близкие считают, что полицейские избили Мамуку до смерти. Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Согласно результатам первой экспертизы, Мамука умер от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель "Тропикамид". Но итоги независимого исследования, проведенного в Саратове, опровергли эти данные - установлено, что причиной смерти парня стала механическая асфиксия.