В области эпидемия гриппа отступает, в Самаре все еще держится

На прошлой неделе в Самарской области Роспотребнадзор по Самарской области отметил снижение числа заболевших гриппом на 16,85%, по Самаре - на 22,73%, и в скором времени с wsezdorovi.ru будут все здоровы.

В области эпидемия гриппа спала, ниже эпидпорога на 17,17%. Однако в Самаре все еще отмечено превышение попрога на 24,58%.

"По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов в структуре положительных находок продолжается выделение вирусов гриппа, в том числе выделялись вирусы гриппа А (H1N1)2009, А (H3N2), вирусов гриппа В. Между тем, выделен и вирус негриппозной этиологии,  а именно парагриппа", - говорится на сайте ведомства.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru писал, что на территории Самарской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом, сообщает Роспотребнадзор.

Во всех возрастных группах по совокупному населению области эпидпорог превышен на 67,45%, а в Самаре на 74, 68%. В сравнении с прошлой неделей количество заболевших  возросло на 21,47% по области и на 15,71% по городу.

Также продолжается рост свиного гриппа (H1N1)2009, А (H3N2), вирусы гриппа В.

Кроме этого, с 26 февраля студенты 6 курса лечебного факультета СамГМУ были сняты с занятий и направлены в медучреждения города. Это связано со вспышкой гриппа и ОРВИ. 

 

Студентов-медиков сразу 6 групп вуза направили на подмогу в больницы, сообщили в деканате лечебного факультета СамГМУ. Всем студентам-шестикурсникам необходимо прибыть в министерство здравоохранения Самарской области для дальнейшего распределения по больницам.

Освобождены от мобилизации лишь беременные студенты и студенты с детьми до 3-х лет. 

.