В Самаре 10 лет не сносили аварийное жилье

В этом году впервые за последние 10 лет стали сносить отселенные ветхие дома. Уже снесли 8, сообщил мэр Самары Дмитрий Азаров.

«Эти здания представляют опасность для наших детей, горожан, и, как правило, они превращаются в мусорную свалку. Конечно же, такие дома надо сносить и расчищать территорию», - заявил он.

По словам Дмитрия Азарова, снести можно только дома, находящиеся в муниципальной собственности. С частными зданиями дела обстоят гораздо сложнее.

«Почему не сносим масштабно? В основном у этих домов есть собственники. Муниципалитет не имеет права тратить бюджетные средства на снос. Там, где дом полностью муниципальный, - мы сносим, и справляемся успешно. А вот с этими домами сложнее. Нам приходится идти в суд, обязывать собственников, чтобы они сносили эти дома. Но давайте честно говорить, зачастую это люди, которые не имеют финансовой возможности это сделать. Значит, дальше мы должны добиться решения, чтобы на нас возложили полномочия по сносу. Это очень долгий процедурный путь, но подчеркну, единственно законный, и мы по нему идем. Здесь есть определенные достижения и вместе с прокуратурой, я уверен, мы более эффективно будем справляться с этой задачей», - говорит глава города.