В Самару завезут елки из Ульяновской, Пензенской и Оренбургской областей

В администрации Самары состоялось очередное рабочее совещание при главе города Дмитрии Азарове. На нем вновь звучали вопросы, касающиеся подготовки областной столицы к новогодним праздникам. В частности, речь шла о торговле хвойными деревьями.


Как сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, лесхозы Самарской области готовы поставить в город до 10 тысяч елей и сосен. Хвойные деревья также будут поступать из Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей. Всего в этом году на территории города планируется открыть 130 ёлочных базаров, чью работу будет курировать МП «Ярмарки Самары». Места размещения определены вместе с районными администрациями. Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что в некоторых районах предполагается открыть явно избыточное количество торговых точек, которые будут располагаться слишком близко друг к другу. По словам мэра, их необходимо укрупнить. Он также напомнил, что недопустимо, чтобы базары перекрывали пешеходные зоны, а тем более проезжую часть.

Реализация хвойных деревьев начнется с середины декабря. Все базары будут оформлены по единому образцу, обязательно размещение вывесок с информацией о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Ориентировочно базары прекратят работу в 22 часа последнего дня года, а в течение следующих суток эти площадки надлежит привести в порядок, вывезти нераспроданные деревья. Также Дмитрий Азаров поручил организовать в Департаменте потребительского рынка горячую телефонную линию, куда жители могут сообщать о несанкционированной торговле новогодними деревьями.