В Самаре можно посмотреть "бездонный колодец" и "волшебный монитор"

Выставка «Занимательная наука» в музее Алабина открывается только в следующий вторник. Однако корреспонденты «Pro Город» пробрались на нее первыми. Представляем вниманию самые интересные экспонаты.

Аква-установка

Вода в этой установке течет строго по определенным алгоритмам, из-за чего из струй получается разные фигуры, а также надпись «Самара». Эта агрегат собрали студенты СГАУ. Подобная есть только в Самаре и в Японии, утверждает организатор выставки Дмитрий Кудинов.

«Умные» роботы

Этих роботов также собрали студенты аэрокосмического университета. Тот, который на колесах самостоятельно ищет путь по черный линиям с помощью сенсора. Второй плюс к этому передвигается на двух ногах, что считается высшим пилотажем.

- Студенты собирают их чтобы потренироваться. Потом из этих ребят получаться специалисты высокого класса, проектирующие роботов для сборочных цехов, - рассказывает Дмитрий.

«Бездонный» колодец

Когда заглядываешь внутрь этого экспоната кажется, что у этой коробки действительно нету дна. Эффект создается за счет оптической иллюзии с использование зеркал и света. Поневоле начинаешь смотреть под коробку, однако под ней ничего нету.

«Волшебный» монитор

Под виду — самый обычный жидкокристаллический монитор, светится обычным белым светом. Что-то увидеть на нем можно лишь если посмотреть на него сквозь специальные линзы.

- Эффект поляризации, никакой магии. На самом деле такая поляризационная пленка есть на каждом мониторе. Но не многие это знают, потому и удивляются, - говорит Дмитрий.

Катушка Теслы и «меч джедая»

Про катушку Теслы слышали многие, но не видели. Красивые разводы внутри катушки завораживают, однако у нее есть еще один эффект. Если поднести близко к катушке ртутную лампу, то она начинает светится! Как это работает, корреспондент «Pro Город» так и не понял.

- Можно почувствовать себя джедаем, - шутит Дмитрий.