Вместо билетов в самарском транспорте будут выдавать чеки

Теперь пассажиры автобусов вместо привычного билета будут получать чек. Уже сегодня это нововведение появится в общественном транспорте Самары, сообщает "Самарская Газета".

Тех, кто сегодня пользовался автобусными маршрутами, уже успели предупредить кондукторы. Чеки будут получать и те, кто платит за проезд наличными, и те, кто использует для оплаты транспортную карту. Для выдачи чеков уже закуплено новое оборудование. Однако, чтобы информация с транспортной карты считалась аппаратом, ее нужно предъявлять без обложки.

Новшество должно было появиться в автобусах города 1 сентября. Но для того, чтобы жители города могли привыкнуть к изменениям до окончания сезона отпусков, решили ввести новое оборудование чуть раньше.

По словам заместителя директора по эксплуатации МП «Пассажиравтотранс» Алексея Горностаева, чек будет содержать не только стоимость проезда, но и дату и время поездки, номер маршрута и остаток на транспортной карте.
«Так мы сможем следить за транспортными потоками, и в часы «пик» выпускать на дороги дополнительные машины», - резюмировал Алексей Горностаев.