На покупку однокомнатной квартиры самарцу придется копить 12 лет

Самарцу может потребоваться от 12 до 16 лет, чтобы накопить на однокомнатную квартиру, сообщает samara24.ru.

Московское аналитическое агентство опубликовало исследование о том, за какой срок жители разных регионов страны смогут накопить на покупку собственного жилья в столицах этих регионов.

Исследователи взяли за основу данные Росстата о среднемесячной зарплате в регионах страны за первую половину 2011 года, а также августовские данные о средней стоимости "однушки" на вторичном рынке в столице каждого округа.

Чтобы приобрести стандартную однокомнатную квартиру за среднюю зарплату, гражданам нужно на десятилетия полностью отказаться от всех расходов, в том числе на еду. Так, среднестатистический житель страны, который рассчитывает только на собственную зарплату, должен копить деньги в течение как минимум шести лет, как максимум — 40 лет. Сроки варьируются в зависимости от региона.

К примеру, для приобретения "однушки" в Москве потребуется откладывать 100% заработка примерно 12 лет. В Нижнем Новгороде - 8,3 года.

Расчет строился на том, что среднестатистический житель региона будет откладывать всю свою зарплату, то есть "не есть, не пить" и не платить налоги. Кроме того, не учитывались инфляция и возможный рост стоимости квадратного метра. А это говорит о том, что в реальности жилье на порядок недоступнее. Тем не менее и полученные итоги можно воспринимать как информацию к размышлению.

Одним из выходов данной ситуации является аренда жилья. Найти подходящие квартиры на сутки в Уфе от хозяина можно в интернете gdekvartira.su/ufa/, воспользовавшись соответсвующим сервисом.

Детальный расчет сроков накопления суммы, необходимой для решения квартирного вопроса в Самаре.

За основу расчета берется опубликованное на Самарастате значение средней номинальной начисленной заработной платы работникам организаций. Кстати, согласно статистике, зарплата среднестатистического жителя Самары стабильно растет. Так, к примеру, в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял всего 16604 рубля.

За обязательные расходы взята величина прожиточного минимума — 6 584 рубля + 2000 (примерная сумма за кварплату). При этом, другие расходы расчетом не предусмотрены.

По результатам подсчетов выяснилось

Средняя номинальная начисленная заработная плата/Средняя годовая заработная платаРазмер обязательных расходов: величина прожиточного минимума + средняя квартплата в месяц /в год Теоретически остаточная сумма для накоплений в месяц /в год Квартира стоимостью 1,5 млн руб. (однокомнатная «хрущевка» в отдаленном районе города)Квартира стоимостью 2 млн рублей (однокомнатная «хрущевка» в центре города, однокомнатная улучшенка в отдаленном районе города) Квартира стоимостью 3 млн руб. (трех-четырех- комнатная «хрущевка» на периферии, двух-трехкомнатная улучшенка в центре города)
19019 рублей/228228 рублей 6584 + ок. 2000 = ок. 8584 рублей/103008 рублей 10435 рублей/125220 рублей 12 лет 16 лет 24 года

.