Из-за незаконного вылова раки в водоемах области практически уничтожены (ФОТО)

Самарские рыбаки обратились к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой разобраться с катастрофической ситуацией, сложившейся в связи с незаконной добычей раков.

Представители общественной организации "Рыболовы Самарской области" считают, что если ситуация с браконьерством не изменится, раки могут исчезнуть из самарских водоемов уже в следующем году.
- Никакой надежды ни на Росрыболовство, ни на другие структуры контролирующие водоемы нет. Раки практически уничтожены, - сетуют рыбаки.
Открытое письмо рыболовов появилось в блоге депутата Михаила Матвеева. Документ был опубликован только позавчера, но Сергею Карпову, лидеру движения рыболовов уже звонили из департамента охоты и рыболовства. По теме открытого письма Михаил Матвеев встречается с губернатором после 27 августа.
«Pro Город» уже писал, что отлов раков запрещен с 10 августа по 10 сентября. Однако корреспондент портала легко обнаружил точки, где свободно можно купить незаконно выловленный товар. Так, членистоногих можно без труда найти на Безымянском рынке, у пересечения Вольской и Матросова, у метро «Безымянка», на рынке на XX партсъезда и мини-рынка на Авроре. Стоя раки от 250 до 450 руб. за кг.
Администрация рынков не несет ответственности за то, что и кто продает на их территории, не говоря уже о машинах, с которых бойко ведется торговля у дороги. Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка проверяет точки незаконной продажи только по жалобам жителей, да и Роспотребнадзор не следит за выловом членистоногих.
Как нам сообщили в Рыбнадзоре, рейды хоть и проводятся с постоянной периодичностью, но 18 инспекторов не в силах справиться с любителями незаконного лова. По словам заместителя начальника Рыбнадзора Владимира Кадушникова, объем вылавливаемых водных биологических ресурсов на сложившуюся обстановку сильно не повлияет, так как эта ситуация локального масштаба.
Вот и получается, что ни на этапе незаконного вылова, ни на этапе продажи раков в настоящее время кардинально никто ничего менять не намерен. И, если ситуация не изменится, то в следующем году к пиву будет только сушеная рыба.