В Струковском саду появилось футбольное поле из цветов

Сегодня в Струковском саду в восьмой раз открылся Городской фестиваль цветов. В этом году праздник посвятили Чемпионату мира по футболу-2012 и сочинской Олимпиаде-2014.

Основную часть фестиваля составляла выставка-продажа цветов и кустарников, а также бижутерии и других вещей, не относящихся к растениям. Семена, цветы в горшках, саженцы выставляли как частники, так и крупные садовые магазины и флористические центры. Ассортимент был обычный: герань, фиалки, пеларгонии, кустовые розы. В общем все то, что можно купить и без фестиваля.

Районные администрации предоставили на суд зрителям свои композиции на спортивную тему. Правда, не все использовали для этого растения. Некоторые обошлись просто воздушными шарами. Пожалуй, самая симпатичная инсталляция получилась у Кировского района. Она изображала футбольное поле. Забавно смотрелись футболисты из березовых чурок на другой композиции.

На одной их площадок выступали детские вокально-инструментальные ансамбли. Перед гротом сыграли волынщики.

Отдельно выделялась небольшая выставка от самарского клуба кактусов «Корифанта». Там были образцы, которые не продавались. Представитель клуба Александр Васин показал самый дорогой и редкий экземпляр, который у них есть, — псевдолитос. Одно его семя стоит от 2 долларов и выше. Были и еще несколько интересных кактусов (см. фотогалерею).

Фестиваль продлится до вечера. По словам организаторов, маленьких посетителей ожидают игры и конкурсы, мастер-классы по составлению букетов, турнир по шахматам и шашкам и выступление духового оркестра.

Фестиваль цветов проводится в Самаре с 2005 года.