Гордума утвердила строительство стадиона на стрелке Волги и Самары

Сегодня дума городского округа Самара одобрила изменения в генеральном плане города: было утверждено место строительства стадиона на стрелке рек Волга и Самара, сообщает пресс-служба администрации.

- Нам нужно думать, прежде всего, о жителях города. Самарский район – один из самых проблемных в плане ветхого и аварийного жилья. Строительство стадиона поможет нам раз и навсегда решить этот вопрос, - подчеркивает глава города Дмитрий Азаров, - Жители свое мнение высказали на публичных слушаниях, активно поддержав проект изменений.

Между тем, далеко не все согласны с выбором места для объекта капитального строительства.

Главный гидротехник ОАО «Самарский речной порт» Алексей Хотимский уже ранее высказывался, что для строительства стадиона выбрано потенциально опасное место.

- Катастрофа на Жигулевской ГЭС будет постоянно угрожать жизням 45 000 человек! Не дай Бог что случись с плотиной, и волна в 10 метров смоет со стадиона всех людей вместе с футболистами, - комментирует Алексей Хоминский.

Депутат городской думы Михаил Матвеев также неоднократно отрицательно высказывался по поводу выбора такого места для нового спортивного объекта.

- Своё отношение к выбору в качестве места нового футбольного стадиона в Самаре на стрелке Волги и реки Самары я высказывал и писал не раз, начиная с появления этой идеи в январе 2011 года - оно отрицательное. Аргументы высказывал не раз, в том числе и прежнему руководству области, и нынешнему, их главных два: 1) строится в "бутылочном горлышке" на окраине города, значит, будет парализовано движение во всем центре 2) уничтожается действующее предприятие- речпорт, значит, лишние расходы налогоплательщиков на его выкуп и перенос, - пишет депутат в своем блоге.

Напомним, что вчера оргкомитет «Россия-2018» и ФИФА объявили дату оглашения списка городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018, из-за которого и было затеяно строительство нового стадиона. Войдет ли Самара в этот список станет известно 29 сентября.