По делу Виталия Панкратова назначена дополнительная экспертиза

В среду, 16 января, суд Промышленного района Самары принял решение о назначении дополнительной экспертизы по делу Виталия Панкратова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности рабочему СПЗ Александру Филиппову. С ходатайством о конкретизации требований к экспертизе в суд обратился заместитель председателя областного бюро судебной экспертизы, пишет Волга Ньюс.

Судья пояснил экспертам, что от них требуется с помощью раскадровки видеозаписи с места происшествия определить, какие травмы Филиппову были нанесены каждым из ударов Панкратова.

Предполагается, что результаты экспертизы поступят в суд к 20-м числам февраля, после чего возобновится процесс по делу Панкратова.

Напомним, ночью 14 июля 2012 г. в Самаре в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина избил двух посетителей магазина: шлифовальщика ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу и вызвали "скорую", но спасти пострадавшего не удалось.

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека".

Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол. В результате этой экспертизы обвинение Панкратову переквалифицировали на более мягкое - согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало темой одного из выпусков программы "Пусть говорят" на Первом канале.

29 ноября суд одобрил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы по делу. Также суд продлил до 19 апреля срок содержания под стражей Виталия Панкратова.