Американский астронавт Николь Скотт усыновила мальчика из Самары

Американский астронавт Николь Скотт со своим мужем усыновили ребенка из Самары. Мальчик Роман появился в известной в США семье, когда ему было 8 месяцев.

Космонавт Максим Сураев (с ним вместе Николь была в составе экипажа на МКС) и его супруга Анна помогли нам в этом решении, - призналась женщина на встрече астронавтов с президентом Бараком Абамой, пишет "Комсомольская Правда".

Николь Скотт родилась в Олбани, Нью-Йорк. Николь замужем, имеет одного ребенка. Она любит летать, кататься на горных лыжах, заниматься дайвингом, увлекается живописью и садоводством.

В 1987 году начала работать инженером-конструктором в Прат энд Уитни. В 1988 присоединилась к NASA.

26 июля 2000 года она попала в 18-й набор астронавтов НАСА для подготовки в качестве специалиста полета и начала проходить курс подготовки к космическим полётам. В частности с 26 по 28 января 2006 года Стотт прошла экзамен вместе с Максимом Сураевым и Тимоти Копра на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата; экзамен проходил в подмосковном лесу. В апреле 2006 года она участвовала в миссии NEEMO-9 в ходе которой Николь Стотт провела 18 дней в составе экипажа из шести человек в подводной лаборатории НАСА «Aquarius».
29 августа 2009 года стартовал шаттл «Дискавери» по программе STS-128, это был первый полёт Николь Стотт. После стыковки к МКС она заменила в 20-м долгосрочном экипаже инженера Тимоти Копра.
1 сентября 2009 года она совершила свой первый выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 35 минут. Второй полёт Николь Стотт прошёл в качестве специалиста полёта в экипаже шаттла Дискавери STS-133 в феврале-марте 2011 года.