«Авиакор – авиационный завод» стал индустриальным партнером СамГУ им. Королёва в реализации федерального проекта

«Авиакор – авиационный завод» стал индустриальным партнером СамГУ им. Королёва в реализации федерального проекта

Ксения Молойчино

23 марта 2023 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и "Авиакор - авиационный завод" подписали соглашения о партнерстве и развитии Передовой инженерной аэрокосмической школы, а также о расширении научно-технического сотрудничества между университетом и предприятием.

Отмечается, что школу создали в университете в 2022 году в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы" при участии РКЦ "Прогресс" и "ОДК - Кузнецов".

Передовая инженерная аэрокосическая школа решает две задачи:

- здесь ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по темам, которые определяют индустриальные партнеры
- ведется подготовка современных инженеров по программам, согласованным с этими предприятиями

Владимир Богатырев, ректор СНИУ им. академика С.П. Королёва отметил, что магистранты будут учиться два года по программам, которые согласованы с предприятием.

- Это специалисты, которые будут обладать компетенциями по организации поточного производства. Налаживание массового производства летательных аппаратов – это именно то, что сегодня необходимо предприятию «Авиакор – авиационный завод». Обучение уже началось, в наших планах обучать ежегодно по данным программам не менее ста человек, - сообщает он.

Гендиректор "Авиакор - авиационный завод" подчеркнул, что сотрудничество в научной сфере и подготовке инженерных кадров завода и университета началось еще в 1942 году.

- Для нас подписание соглашения с АО «Авиакор-авиационный завод» имеет огромное значение, мы являемся научными партнерами предприятия и совместно с ним будем работать над рядом проектов в статусе научных специалистов», – рассказал Владимир Кириллов, инженер Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва.

Также стороны планируют участвовать в проекте по постановке на серийное производство судов на воздушной подушке и средств авиационного пакетирования.