Бизнесмен из Самары задолжал 120 млн налогов и сбежал за границу

Служба новостей Автор статьи

Собственник самарского предприятия по переработке металлолома стал фигурантом уголовного дела о налоговом преступлении. По информации регионального следкома, он подозревается в уклонении от налоговых обязательств в особо крупном размере. Данную информацию сообщает портал КП - Самара.

С 2021 по 2023 год мужчина не перечислил в бюджет более 120 миллионов рублей. Для этого он включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о фиктивных закупках лома, сообщили в пресс-службе СУ СК.

Ранее его уже привлекали к суду за отмывание доходов и неправомерные платежные операции. По данным следствия, на неуплаченные налоги он купил недвижимость на 50 миллионов рублей. Кроме того, он сфальсифицировал платежные поручения для перевода средств по вымышленным сделкам.

Сейчас разыскиваемый объявлен в международный розыск. Суд заочно отправил его под стражу. Частично нанесенный бюджету ущерб он уже погасил, перечислив свыше 100 миллионов рублей.

Как отметили в УФСБ по Самарской области, глава предприятия имеет гражданство России, Украины и Болгарии.

отель марика