Более половины компаний Поволжья планируют увеличить зарплаты сотрудникам в 2023 году

Российские работодатели рассказали, вырастут ли зарплаты сотрудников в этом году. Больше половины компаний из Приволжского федерального округа заявили, что планируют увеличить оплату труда своих работников. Такие данные получили эксперты «Яков и Партнёры» и крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru в рамках совместного исследования «Тренды на рынке труда-2023».

57% опрошенных работодателей из ПФО ответили, что зарплаты точно или скорее всего вырастут, 34% — не изменятся, только 3% заявили, что доход сотрудников точно или скорее всего снизится. По сравнению с компаниями из других округов, работодатели Поволжья говорили о росте зарплат чаще.

Чаще остальных об увеличении заработных плат говорили представители компаний численностью от 1 до 3 тысяч человек (65% положительных ответов) и от 500 до 1 тысячи человек (57%). Реже остальных — работодатели со штатом более 3 тысяч сотрудников (43% положительных ответов). Топ-3 сфер, в которых работодатели в этом году планируют увеличить зарплаты — ИТ-сфера, строительство и недвижимость, непищевые товары народного потребления.

35% работодателей, которые планируют поднять зарплаты, хотят сделать это за счет окладной части, 32% — за счет и фиксированной, и переменной части оплаты труда, 27% готовы добавить только переменную часть зарплаты.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 480 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 63 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2022 г. составило свыше 870 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.