Бывшему главе самарского МЧС О.Бойко решили продлить арест на 2 месяца

фото: freepik
28 апреля Ленинский районный суд города Самары провел прения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Олега Бойко и пяти его предполагаемых соучастников.
Некоторые из фигурантов, при сопровождении своих адвокатов, подали ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест. Однако суд отклонил указанные ходатайства, продлив срок содержания под стражей для Бойко и остальных обвиняемых до 6 июля 2026 года.
Предварительное следствие по делу Бойко и его подчиненных было начато в конце 2023 года. Они подозреваются в систематическом получении взяток за предоставление покровительства коммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности. Согласно материалам следствия, коррупционная схема действовала с 2019 года.
Прокурорская сторона потребовала назначить Бойко наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также взыскать с него штраф в размере 367,4 миллиона рублей. Кроме того, прокуратура ходатайствует о лишении Бойко специального звания и установлении запрета на занятие руководящих должностей в государственных органах на срок десять лет.
Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в нашем канале в MAX. Подпишись на случай отключения интернета
Читайте также:


