Бывший замначальника самарской колонии №5 Илья Муха получил 10 лет строгого режима

Бывший замначальника самарской колонии №5 Илья Муха получил 10 лет строгого режима

pixabay.com

В Самаре исправительная колония №5 общего режима областного УФСИН находится в поселке Кряж. В марте прошлого года в службу собственной безопасности УФСИН по Самарской области поступила информация о противоправных действиях заместителя начальника ИК-5 Ильи Мухи. Было установлено, что Илья Муха взял денежные средства с двоих осужденных через посредников за перевод на облегченные условия отбывания наказания, сообщает "Обозрение".

В отношении Мухи было возбуждено несколько уголовных дел по статье 290 УК РФ, "Получение взятки". В результате было выявлено восемь эпизодов преступной деятельности обвиняемого, общая сумма полученных денежных средств превысила 228 000 рублей.

Летом прошлого года дело поступило на рассмотрение в Куйбышевский районный суд, а 17 января 2023 года, оно дошло до обвинительного приговора. Илью Муху признали виновным и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему запрещено на протяжении пяти лет работать в органах государственной власти. Приговором суда мужчина был лишен звания майора внутренней службы.

В Самаре на улице 22 Партсъезда загорелся трамвай №19 с пассажирами. Видео опубликовали в телеграм-канале "Самара Новости".