Чему научил коронавирус самарских работодателей?

Чему научил коронавирус самарских работодателей?

Главный врач самарской медклиники рассказал о том, как изменилось отношение предпринимателей к профосмотрам после ковида

Массовые походы на двух-трёхнедельные больничные с ковидом серьёзно закалили представителей всех сфер бизнеса. Всё, что только было возможно, перевели на удалёнку. Оказалось, это и экономия на содержании рабочего места, и минимум обмена вирусами.

И если какие-то профессии легко переводятся онлайн без потери качества работы, то много и тех, кто крепко привязан к рабочему месту. В первую очередь — это люди из пищевой промышленности и торговли, логистики и коммунальных служб, а также те, кто работает с детьми. Именно этих категорий касается обязательное и регулярное прохождение медосмотров.

Мы познакомились с главным врачом Клиники "МЕДПРОФИ" Богдановым Владимиром Евгеньевичем. Клиника проводит как предварительные, так и периодические профосмотры для физических и юридических лиц. Владимир Евгеньевич согласился прокомментировать ситуацию и ответить на несколько вопросов.

Владимир Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, изменился ли спрос на услуги медосмотра после пандемии?

“Да, спрос увеличился именно на корпоративные профосмотры. Когда работодатель оплачивает услугу не по чекам сотрудникам, а организует централизованные осмотры. Кроме того, что это выгоднее бизнесу, это гарантирует качество медицинских заключений при грамотно выбранной клинике. Ведь бывает сложно отследить фальсификацию документов и даже наличие докторов нужных специальностей за проставленными, часто для галочки, подписями и печатями”.

Получается, не только сами граждане стали внимательнее относиться к своему здоровью, увеличилась ещё и бдительность работодателей по отношению к казалось бы бумажным делам. Как будто для качества проводимых медосмотров появился новый смысл, а не только желание избежать штрафов от Роспотребнадзора за отсутствие книжек.

Владимир Евгеньевич, на что сейчас смотрят предприниматели при выборе медицинской компании для организации профосмотров?

“Надо отметить, что бизнесмены стали осторожнее, и сегодня смотрят не только на цены и скорость проводимых осмотров. Больше обычного стала важна квалификация докторов и их специализации, а также наличие медоборудования разного профиля для правильной постановки диагнозов. Ещё коронавирус научил всех быть внимательнее по отношению к дезинфекции. И приветствуется как никогда предварительная запись для сведения к минимуму пересечения с возможными вирусами”.

А пока предприниматели выбирают, где именно организовывать обязательные медосмотры, мы напомним, что отсутствие медицинской (санитарной) книжки, когда это необходимо, определяется Кодексом РФ как административное правонарушение. Для руководителя и индивидуального предпринимателя с нарушением предусмотрен штраф 1000 рублей, для юридического лица — до 20000 рублей, а также возможно приостановление деятельности сроком до 90 дней.