Центр Самары в 2022 году не котируется у застройщиков из-за градоформирующих объектов

Центр Самары в 2022 году не котируется у застройщиков из-за градоформирующих объектов

Яна Лаушкина

В центре Самары 645 зданий были определены как ценные градоформирующие объекты, но не имеющие официальный статус, что мешает представителям власти заняться реновацией территории. Так она не представляет интерес для застройщиков, сообщает 63.ru.

В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ "САМАРА НОВОСТИ" ПОЯВИЛИСЬ ШОКИРУЮЩИЕ КАРЫ С МЕСТА ДТП, ГДЕ ПОГИБЛА 37-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА И ПОСТРАДАЛ 9-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК. РЕБЕНКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ.

Председатель областного правительства Виктор Кудряшов отметил, что 77 квартал, расположенные по диагонали от гостиницы "Лотте", мог бы стать первым на очереди в списке территорий, которые бы предложили для комплексного развития. Однако из-за ценных градоформирующих объектов есть ограничения, которые сделают строительство в районе убыточным.

Представители власти приняли решение, что необходимо придумать правила с такими объектами на территориях, где есть перспективы застройки в рамках комплексного развития территории. Также в Самаре представители власти составят паспорта исторических кварталов с учетом всех ограничений.

На данный момент центр города начали очищать от ветхих строений, которые не представляет никакой исторической ценности. Так в квартале около Хлебной площади квартиры и магазины будут изъяты у собственников для муниципальных нужд.