Директор Ботанического сада рассказала, почему у них нельзя заниматься спортом и шуметь

Расскажите об истории Ботанического сада?

Ботанический сад был основан в 1932 году в составе научного исследовательского института по охране природы Средневолжского края. Официальной датой создания считается 1 августа. Он появился на месте частных плодовых садов и дачи помещика Борщева, который был одним из самых богатых людей Самары. Площадь Ботанического сада (БС) – 34 гектара.

Всегда ли вход был бесплатным?

Насколько я знаю, вход был бесплатным всегда. Некоторые старожилы говорят, что когда-то здесь был платный вход, но сотрудники такого не помнят.

На входе в сад расположено строение с окошком. Для чего оно?

Это проходная. После ремонта там планируется открытие эколого-просветительского центра.

Рядом с административным БС зданием раньше находились конюшни помещика Борщева. Некоторые работники застали время, когда оставшиеся от них сооружения сносили.

Что в дальнейшем будет с БС?

БС планируют реконструировать в космическом стиле. Основные маршруты для посетителей пройдут по дорожкам, проложенным в форме эллипса и напоминающим орбиты планет Солнечной системы. Многие растения будут располагаться в специальных теплицах и оранжереях. К слову, заказать теплицу от производителя можно на www.ip-makarov.ru, здесь представлены парники, изготовленные по разным технологиям с усиленной конструкцией. На территории БС появится несколько новых мини-садов, различные тематические площадки и даже учебный центр.

На какие средства существует БС?

БС всегда принадлежал учебным заведениям. Когда-то - педагогическому институту. БС всегда не хватало средств на содержание, потому что мы являемся учебно-научным подразделением. БС принадлежит министерству образования и науки РФ и университету. Мы финансируемся по остаточному принципу. Спонсоров и меценатов нет. При этом университет имеет право закрыть полностью БС, как это сделали в других учебных заведениях, но мы открыты. Единственное, не работаем в субботу и воскресенье. Мы не можем открывать БС неподготовленным к большому числу посетителей.

Много людей приходит сюда?

Много. До тысячи человек в день. В основном это студенты, пенсионеры, школьники и гости города. Мы проводим много экскурсий. Можно прийти на экскурсию в выходные дни по предварительным заявкам.

Горожане используют ботанический сад для фото-сессий, не догадываясь о том, что могут навредить редким растениям. Кроме того, в разных местах сада могут находиться ядовитые растения, поэтому сходить с дорожек строго запрещено.

Многие жалуются на неудобный график работы.

Можно прийти на экскурсию в БС, но не нужно «жить» здесь. Ведь это не парк для отдыха. Основная задача БС – сохранение растений. Поэтому здесь особо охраняемая природная территория. Также здесь проводят учебную и научную работу. Еще БС выполняет эколого-просветительную функцию. Был период, когда БС работал дольше обычного. Из-за этого были преступления, даже криминальные случаи с летальным исходом.

Понятно, что есть запреты. Но почему занятия спортом тоже запретили?

Откройте сайт любого ботанического сада в мире. Везде одинаковые правила. Вот, сами скажите мне, где нужно заниматься спортом?

Дома?

Нет. Вам в голову не приходит, что это нужно делать в специально отведенных местах? Для этого есть стадионы, но не Ботанический сад.

Музыку здесь тоже нельзя слушать?

Конечно, громкую музыку нельзя включать . Мы даже пишем в правилах, чтобы граждане вели себя спокойно и не кричали громко. Потому что БС это заповедник, здесь находится 60 видов птиц, многие из которых сейчас сидят на гнездах. Криками можно спугнуть не только птиц, но и животных.

В Ботаническом саду есть два пруда: верхний и нижний, которые достались еще от помещика Борщева.

Кто здесь обитает?

Различные утки, кулики, черепахи, ужи. В воде обитают ондатры. Есть мелкие млекопитающие. В пруду водится рыба, но рыбачить запрещено. Кормить уток нельзя, потому что они становятся ручными. Зимой они не улетают, и на них нападают бездомные собаки. Еще у нас около 400 видов редких растений. Есть даже те, которые считаются исчезнувшими.

Сколько работников в БС?

Очень мало. Людей не хватает для того, чтобы содержать сад. У всех специальное биологическое образование. Здесь работают выпускники кафедры ботаники Куйбышевского государственного университета или сельхозинститута. Это садовники и агрономы, кандидаты наук. Всего 18 человек.

Как попасть на экскурсию?

БС можно посетить в любой день с 8:00 до 17:00 по предварительной записи. В оранжерею - группа не более 20 человек. Стоит экскурсия - 100 рублей с человека. Это недорого, потому что нам нужно как-то существовать.

Школьники с удовольствием посещают оранжерею, которая находится ближе к СамГУ.

Сейчас город постепенно готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Везде идет ремонт. Будут изменения в БС?

Конечно, если будет финансирование. Нужно оборудовать сеть дорожек, установить новые лавочки, указатели на английском языке. Госуниверситет подал свои предложения по поводу подготовки к Чемпионату мира в администрацию губернатора, и надеется на отклик. Такой объект нельзя оставить без внимания. Из-за недостатка средств мы ищем меценатов. Раньше от города была некоторая поддержка, но теперь она прекратилась.


.