Дмитрий Азаров доложил Президенту РФ о помощи военнослужащим и их близким в Самарской области

28 марта, на второй за последние полгода встрече президента РФ и губернатора Самарской области, был поднят вопрос о помощи военным и их семьям. Дмитрий Азаров доложил главе государства о работе, которая направлена на поддержку участников СВО и их родных, затронув события начала 2023 года - гибель военных в Макеевке.

«Вся страна переживает», - отметил Владимир Путин.

Дмитрий Азаров сообщил, что оперативно был определен четкий порядок взаимодействия региона с Министерством обороны, и благодаря этому двумя спецбортами удалось транспортировать раненых бойцов в Самару. Желание пройти лечение и реабилитацию на родной земле, где и стены помогают, бойцы высказали Дмитрию Игоревичу лично, когда он приехал к ним в госпитали в Ростов и Макеевку. Также часть бойцов направили в госпитали Санкт-Петербурга и Москвы.

Особое внимание в регионе уделяется семьям военнослужащих, которые погибли, защитникам Отечества. В Самарской области был создан паспорт семей военнослужащих. С родными бойцов всегда поддерживают связь.

В условиях проведения СВО особые государственные задачи поставлены предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Самарской области.

«У Вас большой оборонно-промышленный комплекс», — отметил Владимир Путин.

Напомним, обеспечение стабильной работы оборонных заводов – одно из приоритетных направлений работы регионального Правительства. Дмитрий Азаров регулярно проводит встречи на предприятиях ОПК, вместе с руководством компаний разбирает все существующие вопросы, обсуждает планы развития, при необходимости оказывает поддержку по тем или иным направлениям.

«Бойцы мне сказали, что «мы землю грызть будем, но за парней отомстим». То, что будет так, я не сомневаюсь. А наша оборонка в этом поможет. 27 ведущих предприятий. В прошлом году рост – 18 процентов. Но, опять же, более масштабные планы на текущий год. Уверен, что со всеми задачами, которые поставлены, мы справимся. Никаких сомнений нет», - заверил Губернатор Президента.