Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития Поволжской академии образования и искусств с членами попечительского совета

Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития Поволжской академии образования и искусств с членами попечительского совета

Рубцова Юлия

Губернатор Дмитрий Азаров работал сегодня, 7 июня, в Тольятти. Он поздравил социальных работников города с наступающим профессиональным праздником, а также проверил ход работ по строительству и оснащению Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского и пообщался со студентами. Глава региона вместе с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием провел заседание попечительского совета учебного заведения, на котором рассмотрели перспективы развития академии.

Глава региона подчеркнул, что это уникальный вуз - первый в Приволжском федеральном округе и третий среди подобных по стране. Академию возвели по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке властей области и попечителей. Давний партнер учебного заведения - АВТОВАЗ, "Тольяттиазот", "Куйбышевазот", а также другие компании, которые уже многие годы активно поддерживают ее деятельность.

- Академия имеет большое значение не только для Тольятти и Самарской области, но и для страны в целом. Это средоточие православной культуры, один из важнейших духовных центров нашей губернии, где образование, просвещение прочно базируются на традиционных ценностях нашего общества. Также важно, что академия эффективно воспитывает современную молодежь в духе уважения ко всем религиям нашей страны», - подчеркнул Губернатор. Деятельность академии в широком смысле направлена на укрепление единства российской нации

Дмитрий Азаров обозначил задачи попечительского совета, в которые входит не только решение вопросов по строительству и его завершению, но и активное содействие патриотическим, духовным, образовательным и воспитательным программам, которые реализуются на базе академии. Был также затронут вопрос подготовки педагогических кадров, взаимодействия академии с министерством культуры Самарской области.

На данный момент в структуре академии семь кафедр. Обучение сейчас проходят 639 студента, из которых 90% получаются образование по педагогическим и гуманитарным направлениям. В 2023 году выпустятся 114 специалистов.

В 2022 году совместно с Министерством образования и науки Самарской области и Министерством культуры Самарской области был впервые осуществлен набор на целевое обучение за счет средств областного бюджета. Было заключено 192 таких договора.

Протоиерей Димитрий Лескин отметил и профориентационную работы. организованную с региональным минобрнауки, - почти сто мероприятий. Учебное заведение посетили больше трех тысяч учеников старших классов.

Дмитрий Азаров отметил необходимости для академии выходить на полную проектную мощность, которая предполагает 1000 студентов. Одним из направлений привлечения абитуриентов может стать соответствующая межрегиональная программа. Глава региона заявил, что предложение может быть рассмотрено на уровне полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.