Дмитрий Азаров в ходе поездки в зону СВО встретился с земляками военнослужащими

На этой неделе Губернатор Дмитрий Азаров в очередной раз приехал в зону СВО. Глава региона встретился с бойцами из нескольких подразделений и передал на нужды защитников Отечества дополнительную спецтехнику, снаряжение, автомобили, гуманитарную помощь. Дмитрий Азаров подчеркнул, что намерен побывать во всех подразделениях, в которых выполняют задачи спецоперации военнослужащие из Самарской области.

Встречи с бойцами проводятся на разных участках зоны СВО. Предварительно Губернатору передают собранные обращения бойцов. Просьбы касаются помощи в лечении родных и близких людей, учебы детей, помощи по ремонту домов, приведению в порядок того или иного объекта жилищно-коммунального хозяйства, содействия с оформлением документов и других вопросов.

Система социальных паспортов семей военнослужащих, реализованная в регионе первой в стране, на сегодняшний момент оцифрована. Это единая система учета, которая позволяет не только систематизировать нужды, но и проконтролировать их отработку.

«Обращения, которые я привожу с фронта, также попадают в эту систему и контролируются, и достаточно жестко, как по конкретным министерствам и ведомствам, так и на уровне контрольного управления», - сообщил Глава региона.

Личные встречи проводятся и с семьями военнослужащих. Они позволяют получать более полную информацию о том, какая помощь требуется бойцам и их близким. Дмитрий Азаров подчеркнул, что благодаря вот такому «перекрестному опросу» удается выявлять проблемные вопросы, которые не отражены в социальных паспортах, которые по тем или иным причинам не смогли отметить и зафиксировать социальные координаторы, работающие с семьями.

Губернатор Дмитрий Азаров регулярно привозит в зону СВО дополнительную спецтехнику, экипировку, снаряжение – ее перечень формируется по запросам бойцов и по согласованию с командирами. В этот раз Глава региона привез дополнительное оборудование, средства радиоэлектронной борьбы, прицелы, автомобили.

Сами военнослужащие подчеркивают, что такая поддержка земляков для них крайне важна.

«Мы воюем за то, чтобы наши дети жили хорошо, так же, как до этого воевали наши прадеды, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы мы знали и чтили свою историю, которую сейчас пытаются размыть. Мы постараемся, конечно, поскорее это закончить, чтобы все было хорошо», - отметил один из бойцов добровольческого подразделения.

В зону СВО из Самарской области на постоянной основе поступает гуманитарная помощь. В работу по ее сбору сегодня включено подавляющее большинство жителей региона, самарцы активно участвуют в различных акциях и проектах по поддержке защитников Отечества.

«Все больше и больше людей понимает, с какой угрозой мы столкнулись, что было бы, если бы не встали на защиту миллионов жителей Донбасса, что было бы с ними и в дальнейшем с нашей страной. Именно эта мобилизация общества, мысль о том, что все для фронта, все для победы, охватывает сегодня буквально каждое городское, сельское сообщество, каждый дом и каждый двор. Мы видим, что включенность людей в поддержку бойцов, СВО растет из месяца в месяц», - отметил Губернатор.