Дмитрий Азаров в Самаре дал старт всероссийскому набору волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи

В Самаре 8 июня в рамках Добро.Конференции торжественно запустили прием заявок в волонетрский корпус Всемирного фестиваля молодежи. В мероприятии поучаствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель рабочей группы Оргкомитета по подготовке волонтеров Всемирного фестиваля молодежи Артем Метелев.

Всемирный фестиваль молодежи состоится в 2024 году по Указу президента. На данный момент принято решение провести его на федеральной территории "Сириус" с 29 февраля по 7 марта 2023 года.

Фестиваль соберет 20 тысяч участников со всех континентов мира. Волонтерами станут 5 тысяч граждан России, из которых 250 - жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В честь открытия волонтерской заявочной кампании на фасаде Приволжского государственного колледжа появился мурал. На нем изображена девушка, символизируюзая добро, которое объединяет неровнодушных людей со всего мира.

«Я очень горд тем, что именно Самарская область определена тем регионом, где стартует волонтерская программа. И сегодня у вас, участников этого красивого старта, конечно, есть большие шансы попасть в волонтерскую программу и побывать на Всемирном фестивале молодежи. Конечно, эта удивительная атмосфера дружбы, братства, творчества, которая царит на фестивале, остается в жизни каждого человека, который к этому прикоснулся, навсегда», - сказал глава региона.

Артем Метелев отметил, что 5 тысяч человек с сегодняшнего дня смогут зарегистрироваться на сайте ДОБРО.РФ и стать волонтерами фестиваля.

"Именно дружба - это то, что фестиваль создает на долгие годы, ведь в совместной учебе, спортивной программе и событиях, которые там пройдут, и рождаются теплые отношения. В фестивале впервые примут участие подростки, лучшие ребята, представители «Движения Первых», которое появилось в нашей стране. А также волонтеры из Донецкой, Луганской народных ремспублик, Херсона и Запорожья", - отметил он.

На церемонии почетным гостем стала Мария Жданова - участница Всемирного фестиваля молодежи 1957 года. Она показала губернатору путевку на мероприятие и плакат, который она до сих пор бережет.

Прием заявок от желающих стать волонтерами Всемирного фестиваля молодежи будет проводиться до 1 декабря на платформе ДОБРО.РФ.