Дмитрий Азаров: в Самарском регионе будет продолжена программа по обновлению автопарка «скорой помощи»

Дмитрий Азаров: в Самарском регионе будет продолжена программа по обновлению автопарка «скорой помощи»

Департамент информационной политики Самарской области

Губернатор Самарской области, Дмитрий Азаров, вместе с руководством партии "Единая Россия" принял участие в совещании, посвященном реализации федерального проекта "Выбирай свое". В ходе встречи участники обсудили реализацию инициативы по обновлению автопарка скорой медицинской помощи и оборудования медучреждений.

Руководитель ЦИК партии Александр Сидякин отметил, что Самарская область входит в тройку наиболее успешных регионов, решивших проблемы обновления автопарка скорой помощи. За последние пять лет губерния полностью обновила свой автопарк скорой помощи.

Проект по обновлению автопарка скорой помощи в регионах - это один из проектов Агентства инвестиций в социальную сферу. Самарская область была первым участником, с которым начали сотрудничество через механизм государственно-частного партнерства, совместно с Ростехом.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров отметил: "В 2020 году был заключён трехлетний контракт на поставку дополнительных автомобилей для нужд Самарской станции скорой помощи. Такой подход позволил сосредоточить усилия на основной медицинской деятельности и сохранить доступность медпомощи на должном уровне даже в период пандемии".

За последние пять лет в регионе было полностью обновлено 360 автомобилей скорой помощи. Ежедневно на линию выходит 212 бригад, которые обеспечивают оперативную и качественную помощь пациентам.

Кроме того, с 2020 года в регионе появилась возможность эвакуации пациентов авиационным транспортом. За три года работы санитарной авиации было осуществлено 284 вылетов, вывезены из районных больниц и мест ДТП 334 пациента, и спасены 290 жизней. Региональные власти также ежегодно обновляют наземный автотранспорт, который используется для санитарной авиации.

Обновление автопарка и оборудование медицинских учреждений является важным шагом в развитии здравоохранения. В Самарской области в последние годы были поставлены 576 автомобилей и 37 мобильных комплексов для передвижения мобильных медицинских бригад. Кроме того, в больницы и поликлиники было поставлено почти 14 тыс. единиц оборудования, включая реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ и лабораторной диагностики.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что обновление и увеличение автопарка не только улучшает качество медицинской помощи, но и затрагивает первичное звено здравоохранения. Региональные власти продолжат работу над улучшением здравоохранения в регионе и стремятся обеспечить лучшие условия для жителей Самарской области.