Электроинструмент: виды, применение особенности

Электроинструмент используется как в быту, так и на производстве. С его помощью легко можно выполнить такие операции, как сверление, резка, покраска, демонтаж, выравнивание поверхности и многое другое

Электроинструмент представляет собой целую категорию различных инструментов, которые работают через подключение к электросети.

Выделяют несколько основных видов электроинструмента:

Благодаря такому многообразию инструментов каждый сможет найти себе нужное оборудование, которое поможет значительно сэконосить драгоценный временной ресурс.

Незаменимыми помощниками для решения каких-либо бытовых задач являются электрошуруповерт, лобзик циркулярная пила.

Электрошуруповерт представляет собой автоматический инструмент с вращающейся головкой. Можно сказать, что это усовершенствованный аналог дрели. Это оборудование выполняет такие функции, как сверление отверстий, раскручивание и откручивание различного резьбового крепежа (винтов, болтов, саморезов и т.п.).

Лобзик представляет собой аналог обыкновенной пилы. Он служит для прямых и криволинейных распилов таких материалов, как древесина, пластмасса, металл, гипсокартон и керамика. Лобзик также удобно применять для вырезания фигурных отверстий на плоскостях.

Циркулярная, или дисковая, пила представляет собой инструмент, предназначенный для раскроя различных материалов путем пиления диском с зубьями. Это оборудование идеально подойдет для раскроя небольших плит листовых материалов, досок, реек и бруса и т.п.

Для работы в гараже идеально подойдут болгарка, рубанок, точильный станок и торцовочная пила.

Болгарка представляет собой угловатую шлифовальную машину, которая предназначена для обработки металлических, деревянных заготовок, камня. Рабочим элементов в болгарке выступает абразивный круг. Стоит отметить, использование дополнительных специальных оснасток позволяет даже производить полировочные работы.

Рубанок - это инструмент, предназначенный для снятия лишнего слоя с доски или для фигурной обработки ее кромки. Этот инструмент применяется в основном столярами и плотниками для обработки дерева.

Точильный станок необходим для заточки различных инструментов. Это оборудование может работать с деревом,металлом, камнем, пластиком и другими материалами, которые требуют достаточно грубой обработки.

Торцовочная пила предназначена для поперечной резки длинномерных деталей таких, как наличников, плинтусов, галтелей, молдингов и т.п.

Для тех. кто затеял большой ремонт, отлично подойдут перфоратор и строительный пылесос.

Перфоратор предназначен для того, чтобы делать отверстия в хрупких, но одновременно твердых материалах, например, в кирпичах.

Строительные пылесос представляет собой электрический прибор, который предназначен для уборки пыли и мелкого строительного мусора методом всасывания и фильтрации. В отличие от бытовых аналогов, он имеет большую вместительность накопительного контейнера.

Для столярного рукоделия подойдут виброшлифмашина и ручной фрезер.

Виброшлифмашина предназначена для обработки различных поверхностей сухим методом. В основном ее применяют для обработки дерева.

Ручной фрезер также используется для обработки древесины. Это оборудование способно заменить большой набор ручных инструментов: рубанок, стамеску, пилу и т.п.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к сотрудникам компании «Профинструмент», они помогут сделать правильный выбор техники и оборудования.