Федорищев наградил бойцов «БАРС-Крылья» и передал отряду спецтехнику

Служба новостей Автор статьи

Награды инструкторам и бойцам отряда «БАРС-Крылья» вручил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Церемония состоялась во вторник, 20 октября, на площади Славы в Самаре. Поводом стали успехи добровольцев при отражении атак беспилотников. В тот же день военнослужащие получили новую партию спецтехники. Данную информацию сообщает портал Московский Комсомолец Самара.

16 человек удостоены почетного знака главы Самарской области «За содействие Вооруженным Силам Российской Федерации» III степени. Среди награжденных — бойцы мобильных огневых групп (МОГ) и инструкторы учебного центра «Самара» при областном отделении ДОСААФ. Отряд «БАРС-Крылья» появился для охраны критически важных объектов инфраструктуры региона и уже подтвердил свою эффективность. Добровольцы учатся и слаживаются под началом опытных инструкторов, в том числе с боевым опытом, а затем дежурят в мобильных огневых группах, которых сейчас более 90.

Глава региона поблагодарил бойцов за доблесть и мужество. По его словам, именно эти качества позволяют жителям чувствовать себя в безопасности во время атак противника — ночью, утром, днем или вечером. Федорищев отметил, что враг действует хитро и постоянно обновляет приемы, средства и пути подхода, но подразделение справляется с задачей. Он поблагодарил командование отряда, всех солдат, резервистов и добровольцев, пожелал им силы духа, а их семьям — здоровья и уверенности, и выразил уверенность, что победа придет, а враг будет разбит.

От правительства Самарской области в тот же день бойцам МОГ и тем, кто выполняет задачи в зоне СВО, передали дополнительную спецтехнику. По запросам подразделений направили три подвижные огневые системы на шасси ГАЗ «Соболь», машины УАЗ «Пикап» и «Нива Тревел», а также 130 дронов различных типов.

Командир отряда гвардии майор Артем Светлолобов рассказал, что враг постоянно пытается бить по объектам, поэтому отряд усиливает ресурсы и технику на этом участке. Бойцы проявляют себя все чаще, есть и неоднократно награжденные. Численность отряда, вооружение и его мощность растут.

Министру по региональной безопасности Александру Шаркову глава области дал поручение организовать приобретение еще десяти машин для «БАРС-Крылья». При смене маршрутов атак бойцам требуется быстро перемещаться, поэтому важен оперативный маневр. Федорищев назвал машины хорошими и произведенными в Тольятти, а их тип предложил выбрать вместе с командиром в зависимости от задачи.

Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ

отель эсто садок