Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил работников сферы ЖКХ за ежедневный труд

20 марта 2023 года, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров от имени всех жителей региона – поблагодарил работников ЖКХ за их труд и поздравил их с профессиональным праздником. Глава региона подчеркнул, что работники отрасли ЖКХ заслужили уважение и признательность своим трудом и ответственностью. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

С 2019 года в области благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта
"Жилье и городская среда" благоустроено 649 общественных и 1265 дворовых территорий. В эксплуатацию введено пять объектов водоснабжения в Большечерниговском, Сергиевском, Нефтегорском, Пестравском районах. Что позволило обеспечить качественной питьевой водой более 15,3 тысяч человек. Кроме того, еще четыре объекта работают на территории Безенчукского, Нефтегорского и Красноармейского районов с 2022 года.

Благодаря федеральной программе "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" в регионе ведется возведение, реконструкция и модернизация очистных сооружений. Введены в эксплуатацию 7 объектов водоотведения: по одному в Сызрани, Октябрьске, Самаре, Отрадном, Похвистнево и два в Жигулевске. То есть, удалось сократить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод на 60 млн кубометров.

Помимо этого, на территории Самарской области работают 8 мусоросортировочных комплексов.

Кроме того, за 9 лет реализации программы капремонта были проведены работы в 5642 домах и продолжается процесс газификации сельских территорий.

Глава региона отметил, что многое еще предстоит сделать, чтобы повысить уровень комфорта в жилых домах, во дворах, общественных пространствах. И добавил, что уже в этом году в 63 регионе планируется благоустроить больше 140 общественных территорий и около 270 дворов. Срок - до 1 сентября.

Помимо этого, губернатор подчеркнул, что особенно важно внимательно относиться к бойцам и их семьям:

"Мы просто обязаны прийти на помощь. И вы знаете, какое единство сегодня есть в нашем обществе по поддержке и наших защитников, и их семей. Это невозможно делать по приказу, но по зову души. Я уверен, мы можем сделать так, чтобы эти семьи чувствовали почет и уважение, чувствовали нашу заботу каждый день. Чтобы отцы семей, наши защитники думали об одном – о приближении нашей Победы. Это - наша общая задача".

Также он поблагодарил трудовые коллективы, которые перечисляют денежные средства на приобретение допспецтехники, собирают гуманитарную помощь и оказывают поддержку фронту.

Лучшим работникам отрасли глава региона вручил государственные и региональные награды. Почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Самарской области" присвоили директору тольяттинской управляющей компании Игорю Брауну.

"В ведении нашей управляющей компании 85 объектов МКД, обслуживанием которых ежедневно занимаются более 350 человек. Больше всего внимания мы уделяем инженерным коммуникациям, кровле, ведь дома стареют, и оборудование в первую очередь требует пристального внимания. Участвуем в программах благоустройства, замены лифтов и многих других. Каждую неделю мы встречаемся с руководителями ТСЖ, с председателями Советов МКД, чтобы выслушать все чаяния, проблемы и совместно наметить пути их решения", – рассказал он.

"Ежесуточное, ежеминутное, ежесекундное внимание требуется на то, чтобы у людей был свет, отопление, холодная, горячая вода, чистые подъезды, чистый двор", - считает директор управляющей компании из Новокуйбышевска Ольга Енина.

За заслуги в организации устойчивого и качественного функционирования ЖКХ она тоже удостоена Почетного звания "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Самарской области".

За общественно полезную деятельность, которая направлена на благо жителей региона, почетным знаком Губернатора "За служение людям" награжден начальник единой дежурно-диспетчерской службы Похвистнево Николай Неклюдов. Он поблагодарил губернатора за внимание к городу.

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил тех, кто в прошлом году оказал помощь в восстановлении мирной жизни в городе Снежном ДНР. Было приведено в порядок больше 80 объектов.

Среди них был Олег Токарев, главный инспектор строительного контроля Фонда капитального ремонта Самарской области.

Ему вручили почетный знак "За служение людям". Глава региона выразил уважение и благодарность руководителям ТОСов, старшим по домам и отметил, что своим трудом они преображают мир вокруг себя.

Напомним, Дмитрий Азаров регулярно проводит встречи со старшими по домам, чтобы знать ситуацию и быстро решать самые проблемные вопросы.