Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании с Секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым

21 марта в Ульяновске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в Приволжье с участием полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, представителей федеральных министерств и ведомств, а также глав регионов, входящих в состав ПФО.

Основное внимание было уделено:

  • вопросам противодействия внешнему деструктивному информационному и идеологическому воздействию на российское общество,
  • проблематике сохранения исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей,
  • укрепления суверенитета России в информационном пространстве.

Прежде чем перейти к обсуждению основного вопроса повестки, Николай Патрушев подвел итоги исполнения решений прошлого года, которые были направлены на нейтрализацию угроз национальной безопасности при реализации в регионах округа государственной политики в сфере демографии и повышения качества жизни населения в сельских территориях.

По мнению Николая Патрушева, в регионах округа необходимо принять дополнительные стимулирующие меры поддержки рождения детей в молодых семьях в сельской местности. Также одной из задач стало обеспечение жесткого контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Основной вопрос повестки совещания касался противодействия информационной кампании по дискредитации нашей страны, развернутой коллективным Западом. По словам Николая Патрушева, «усилившееся внешнее информационное и идеологическое воздействие на российское общество направлено на разрушение базовых российских духовных нравственных ценностей, семейных традиций, переформатирование исторической памяти, раскол общества по национальному, культурному и религиозному признаку, а также на пропаганду терроризма и экстремизма».

Интернет становится все более мощным инструментом манипуляций сознанием и поведением. Высокую активность в информационном пространстве проявляют экстремистские организации. В прошлом году в округе почти на 40% выросло число преступлений экстремисткой направленности, совершаемых в основном с использованием сети Интернет. Даны поручения по разработке и реализации программ поддержки научных и социальных проектов, позволяющих купировать попытки стран Запада осуществлять манипулирование общественным сознанием.

В Самарской области работа по оценке угроз информационного воздействия, в том числе с использованием средств массовой информации и сети Интернет, ведется на постоянной основе, отслеживаются существующие и потенциальные риски.

«У нас создан специальный региональный центр, который ведет эту работу. Кроме того, используются все возможности Центра управления регионом и контрольно-надзорных ведомств. Правительство в целом эту работу ведет очень и очень внимательно», - сообщил Дмитрий Азаров.

По словам Главы региона, затронутые на совещании вопросы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании будут рассматриваться и на заседании комиссии Госсовета по культуре. «Именно комиссия Госсовета по культуре, которую я возглавляю по поручению Президента, регулярно поднимает вопросы и патриотического воспитания, и сохранения наших культурных традиций. Безусловно, большую часть сегодняшнего обсуждения мы дополнительно проанализируем и определим, как претворять высказанные предложения в жизнь во всех регионах, рассмотрев вопросы на комиссии Госсовета по культуре. Я пригласил коллег из Совета Безопасности воспользоваться этой площадкой. Уверен, что это сотрудничество будет эффективным», - отметил Дмитрий Азаров