Как связан ФК «Крылья Советов» и космос

ФК «Крылья Советов» многими ниточками и традициями связан с космосом. Начнем с того, что приказ о создании клуба был подписан 12 апреля 1942 года, за девятнадцать лет до легендарного полета тогда еще мальчика, находившегося под немецкой оккупацией, Юрия Гагарина.

База самарского клуба располагается по другую сторону от Загородного парка, куда на «Первую просеку» 12 апреля 1961 года привезли отдыхать первого космонавта. Причем улица, где располагается база, одно время также называлась «Первой просекой».

В Самаре существует традиция давать обратный отсчет перед первым свистком, который дается под всеобщее "Поехали". Известный самарский космонавт Олег Кононенко свозил атрибутику Крыльеа на МКС и сфотографировался в футболке любимого клуба. Болельщики Манчестера, Реала и Барселоны, завидуйте молча.

Еще в Самаре есть новый футбольный стадион, который по форме задумывался как космический корабль пришельцев. А также самарцы не раз выступали с портретом первого космонавта на груди, и всякий раз это приносило победу, сообщает КП-Самара.