Компания олигарха Алексея Шаповалова отсудила почти полмиллиона рублей у самарского ИП

Компания "ПДК", принадлежащая известному самарскому олигарху Алексею Шаповалову, отсудила в Самаре почти полмиллиона рублей у местного индивидуального предпринимателя. Решение по иску вынес Арбитражный суд Самарской области.

Как следует из материалов дела на сайте суда, в ноябре 2019 года ИП и "ПДК" заключили договор аренды на земельный участок на улице Антонова-Овсеенко. Предприниматель хотел разместить здесь торговый павильон. Стороны в итоге сошлись на том, что арендатор будет платить каждый месяц по 3 тысячи рублей. Однако ИП нарушил условия контракта.

С декабря 2019 года и по конец сентября года прошлого он не переводил деньги "ПДК". В итоге задолженность выросла до 26 290 рублей. Получить эту сумму от предпринимателя так и не удалось, и окмпания начислила ему пени в 398 293 рублей. Но и эти деньги он не выплатил.

В итоге компания Шаповалова обратилась в суд. На прошлой неделе состоялось заседание, на которое ИП так и не явился. Суд вынес решение взыскать с предпринимателя 424 583 рублей - это и сумма долга по аренде, и пени, и госпошлина. У коммерсанта в общей сложности есть месяц, чтобы оспорить это решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.