Не нужен нам берег турецкий: как в Самаре отдохнуть лучше, чем за границей

Не нужен нам берег турецкий: как в Самаре отдохнуть лучше, чем за границей

Фото: санаторий "Самарский" и pixabay

Приближается лето и любимая всеми пора отпусков. Но поездки за границу стали весьма дорогостоящим предприятием, и даже любимая Турция, согласно данным специалистов туриндустрии, подорожала на 30%. Стоимость отдыха на отечественных черноморских курортах также выросла в два-три раза и пугает даже обеспеченных туристов.

Но можно остаться в Самаре и отдохнуть ничуть не хуже. Редакция портала PROGORODSAMARA разузнала, как устроить себе прекрасный отпуск на волжских берегах.

Что посмотреть?

Главное в отпуске – это впечатления. И в Самаре, и области есть что посмотреть – даже для тех, кто прожил здесь всю жизнь. Музеев у нас очень много, причем от классических до самых необычных. За культурным просвещением – в Самарский Художественный музей, Музей модерна и Литературный музей. Об уникальной истории Самары можно узнать в бункере Сталина, музее «Самара космическая» и в музее Алабина. Любители необычных впечатлений оценят Мотомир Шеянова, Парковый комплекс истории техники в Тольятти (с настоящей подводной лодкой!) и Центр исторического моделирования «Древний мир». Словом, в Самаре всегда есть чему удивляться.


Что попробовать?

Какой отпуск без гастрономических экспериментов? Но, чтобы попробовать кухни народов мира, не обязательно уезжать из Самары. В городе и за его пределами располагается огромное количество ресторанов на любой вкус и бюджет, где можно как распробовать традиции местной кухни, так и оценить нечто совершенно новое (например, блюда из растительного мяса в «Доме Нино»). Для любителей комплексного подхода к гастрономическому гедонизму есть множество подходящих экскурсий – на сыроварни или винодельни, по тематическим ресторанам или с посещением этнических поселений, где не только покормят, но и покажут много интересного. И обязательно стоит попробовать рыбные блюда – все-таки рядом Волга…


Как расслабиться?

Если городской шум надоел, а стресс стал постоянным спутником, лучше задуматься о полезном отдыхе и позаботиться о здоровье. Здоровье для здоровых людей – лучшая стратегия. А отдых с пользой – это про Самару. Точнее, про «Самарский». Многопрофильный центр мирового уровня в сочетании с современным курортным отелем позволяет не только расслабиться в тиши зеленой зоны рядом с Волгой, но и помочь своему здоровью справляться с повседневными стрессами.

Курортный отель «Самарский» предлагает гостям множество программ, которые позволяют не только отдохнуть в лесных красотах, но и помочь своему здоровью. В «Самарском» твердо уверены в том, что о здоровье нужно заботиться, когда есть силы и средства, не доводить до критичной точки. Полная диагностика организма, детокс и программы похудения, массажи, омоложение и спа-процедуры - в «Самарском» комплексная забота о здоровье сочетается с отелем высокого уровня 4*, в котором гости всегда найдут гостеприимность, безупречный сервис и доброжелательность персонала. А для волшебной перезагрузки с потрясающим эффектом рекомендуем попробовать пантолечение, курс процедур с использованием рогов молодых оленей. Единственный в области Центр пантолечения находится именно в курртном отеле «Самарский». Зачем нужен берег турецкий - когда и здесь, в Самаре можно позволить себе отдых высокого уровня.

Где погулять?

Летом Самара практически ничем не отличается от заграничных туристических центров. Цветники и иллюминация, старинные усадьбы и удивительная архитектура, открытые веранды ресторанов и кафе, уличные музыканты и фестивали – все это есть на самарских улицах, стоит только прогуляться по окрестностям пешеходной Ленинградки. А если хочется необычных фото, то в исторической части города и на набережной множество оригинальных локаций для фотосессии любой направленности. Самарская набережная в принципе славится концентрацией курортного настроения, это одно из любимейших мест жителей и гостей города.

Летом Самара наполняется туристами, которые приезжают и прилетают из других городов и стран. И не зря – здесь есть буквально все для того, чтобы провести отпуск вкусно, интересно и с пользой. Поэтому вовсе не обязательно тосковать по дальним поездкам или копить на турецкий отель – отпуск в Самаре тоже сможет порадовать и приятно удивить.