«Нет ни одного расчёта на взрыв»: Владимир Кошелев прокомментировал взрыв газа в Крутых Ключах

Микрорайон Крутые Ключи в Самаре был построен корпорацией «Кошелев», которая была названа в честь возглавляющего компанию бизнесмена и депутата Самарской губернской думы Владимира Кошелева.

В разговоре с корреспондентом ProGorodSamara.ru Владимир Кошелев рассказал о произошедшем взрыве, а также прокомментировал некоторые обвинения в адрес застройщика, которые прозвучали на последнем заседании в правительстве Самарской области.

– Произошла утечка газа в жилой квартире. Какая может быть претензия к застройщику? Если вы купили автомобиль на АвтоВАЗе и куда-нибудь врезались, то претензия к водителю или к тому, кто этот автомобиль произвёл? – прокомментировал Владимир Кошелев.

Разрушено много перегородок

На заседании в правительстве глава МЧС Олег Бойко рассказал, что из-за особенностей технического устройства было разрушено слишком много межкомнатных и межквартирные перегородок. Губернатор Дмитрий Азаров попросил разобраться, почему были такие разрушения.

– Это зависит от того, насколько сильной была утечка газа, правильно? Все дома строятся по существующим нормам. Но, насколько я понимаю, нет ни одного расчёта, который бы проверял прочность перегородок на взрыв, – объяснил Владимир Кошелев.

Газовые анализаторы

По предварительной информации, газовый анализатор был отключен в квартире, где произошёл взрыв. Возможно, в других помещениях они также отключены, и это должно стать причиной для проведения расследования, также рассказал на совещании Дмитрий Азаров.

– К сожалению, есть такая проблема, когда беспечные жители отключают газовые анализаторы. Но зачем их отключают – я не знаю. Я не вижу никакого смысла в том, чтобы отключать газоанализатор. Электричества много сэкономить не получится и, к тому же, мы прекрасно понимаем, что на этом экономить не надо, – уверено заявил Кошелев.

Кстати, по словам некоторых специалистов, газовые анализаторы жители могут отключать по простой причине – вывод их из строя. И не все пользователи стремятся купить новый.

Газовые котлы

Стоит отметить, что срок службы настенных газовых котлов в среднем не превышает 5-7 лет, то есть, в микрорайоне в скором времени ожидается массовый выход оборудования из строя.

– Газовые котлы находятся в собственности у жителей. Если он перестаёт работать или работает плохо, то люди сами должны следить за его состоянием. У нас есть организация, которая занимается обслуживанием газового оборудования, и у людей напрямую с ними заключены договора, – добавил Владимир Кошелев.

Напомним, рано утром в воскресенье, 21 июня, в жилом доме в микрорайоне Крутые Ключи произошёл взрыв газа. В результате ЧП никто не пострадал, но 2-х женщин пришлось госпитализировать.