Олигарх Шаповалов выиграл суд у мэра Самары за большой квартал у ТЦ «Космопорт»

Олигарх Шаповалов выиграл суд у мэра Самары за большой квартал у ТЦ «Космопорт»

pixabay.com

Судебные разбирательства за территорию возле торгового центра "Космопорт" были завершены. Спор за земельный участок в границах улиц Ивана Булкина, Дыбенко, Авроры и переулка Лучистого возник между администрацией Самары и олигархом Алексеем Шаповаловым, сообщает 63.ru.

Мигрант грубо зацеловал 8-летнюю девочку в лифте. Возмутительное видео опубликовали в тг-канале "Самара Новости".

Инициатором разбирательства стала компания Шаповалова - ООО "Альтеро". Фирма получила квартал по договору о развитии застроенных территорий, заключенном с мэрией ещё в 2009 году. По этому соглашению организация должны была расселить и снести старые дома. Взамен власти предоставляли возможность застроить освобожденную площадку.

Срок действия договора заканчивался в сентябре 2017 года, однако его продлили до сентября 2025 года. Несмотря на это, в декабря прошлого года мэр Самары расторгла соглашение в одностороннем порядке. Представители "Альтеро" подали иск в арбитражный суд Самарской области с требованием признать решение недействительным.

Выяснилось, что чиновники назвали причиной расторжения договора срыв сроков исполнения условий соглашения. В частности, не был утвержден проект планировки территорий. Однако в компании заявили, что уже отправляли и даже вносили правки по озвученным замечаниям. Но до сих пор на проект отзыв так и не получили и документы не утвердили.

Суд согласился, что причиной не исполнения договора произошло не по вине компании и не по зависящим обстоятельствам. Арбитраж также не стал менять решения. Дело вернули в областную инстанцию, где оставили без изменения акт вышестоящего суда.