Оргкомитет Грушинского фестиваля утвердил концепцию парка «Мастрюки» 30 марта 2023 года

30 марта 2023 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание организационного комитета по подготовке пятидесятого Гуршинского фестиваля. В заседании приняли участие чиновники и творческие люди. Были обсуждены вопросы творческой и инфраструктурной части мероприятия на Мастрюковских озерах. Участники совещания утвердили предложенную концепцию.

Глава региона отметил: "Наша задача - обеспечить проведение фестиваля на самом высоком организационном и творческом уровне".

Работы по модернизации инфраструктуры начнутся в 2023 году и продолжатся в следующем. Задача - создать пространство, которое подойдет и фестивалю, и для круглогодичного отдыха, и сохранить уникальность природного пространства.

Ранее была разработана концепция пространства: архитекторы создали мастер-план. По словам Андрея Сяйлева, худрука проекта, в основу концепции легла уникальная система озёр и наработанная традиция событийности. По словам авторов проекта, пространство сохранит природную красоту и наполнится различным событиями.

В 2023 году к юбилейному фестивалю обустроят тропу, которая ведет от ЖД-платформы до лестницы, которую тоже капитально отремонтируют.

В будущем планируют заменить понтонные мосты, установить питьевые фонтанчики, заменить амфитеатр. Отремонтировать детские игровые зоны и добавить брендированную навигацию. В дальнейшем появятся гостевые центры, зоны для арт-объектов, обновленная спортивная площадка, сцены, туалеты, фудкорты.

Фестиваль в 2023 году пройдет с 29 июня по 2 июля.